Психология
Почему люди боятся умереть? Жить же больнее.
Смерть это сложный, комплексный страх. Со смертью человек теряет всё в этой жизни, лишается всех своих привязанностей, исполнения всех неисполненных желаний и уже полученных достижений. Если человек жалеет потерять всего 1000 рублей, любимую шмотку, старого друга - то тут всё разом. Можно сознательно это не понимать, но смерть это вещь, о которой как правило сожалеть будешь больше всего (если после неё сожалеть сможешь)
А чё живёте?
Инстинкты и разум вечная борьба, хорошего мало
Не только страх неизвестности. Есть еще земные привязанности. Любовь к вещам, людям, себе.
Это одно из основополагающих правил и условий игры под названием жизнь. Встроенный механизм, базовый программный файл:). Так должно быть и это мудро придумано, на мой взгляд.
Нас пугает неизвестность. Мы же не помним откуда мы пришли, и было ли там хорошо и комфортно...
Нет, деточка, по-видимому, ты еще не видела как ужасно уходят из этой жизни многие, например онкобольные. Вот когда увидишь это своими глазами-все поймешь.
Евгения Жаркова
Я видела. Поэтому и говорю что жить больнее.
Потому что они не знают всей правды что ждет их по ту сторону занавеса. Просто страх перед неизвестностью и всё.
Смерть подстерегает нас на каждом шагу. Но если думать о ней и бояться ее, то жизнь становится невыносимой.
Ожидание смерти страшнее, чем сама смерть. Значит, нужно как-то преодолеть этот страх. Но как?
Забыться в вине, разгуле, наркотиках, или отвлечься, рассеяться в суете будничных забот, живя, как в последний день?
Преодолеть смерть творчеством, надеждой, что это сохранит тебя после смерти?
Или же играть в прятки со смертью, превратив страх в бесстрашие?
А может быть, обрести в смерти смысл существования, когда ее наступление осветит прожитое и выделит главное?
Свободен тот, кто не боится умереть.
Бесстрашие дуэлянта — это чаще всего задавленный страх и на самом деле бегство от страха, то есть страх еще больший.
Не со страхом смерти, а со страхом жизни связан поиск смысла.
Страх смерти на самом деле — это страх перед жизнью. И даже не перед кончиной как таковой, а перед небытием от неудовлетворенности прожитой жизнью.
Страх бессмысленной и напрасно прожитой жизни есть бегство от смысла, нежелание его понять и начать жизнь иную.
Свободен тот, кто не боится умереть.