Я живу по принципу - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН ИЗНАЧАЛЬНО
Но есть как говорится, нюансы. И связаны они с личным выбором.
Если вы принимаете какой то стереотип или концепцию и признаете её правомерность применительно к себе, то значит вы принимаете этот "долг", "обязанность"
Например, родители должны воспитывать детей.
Если человек принимает эту концепцию - значит он возлагает на себя эту обязанность. Если не принимает ( личный выбор) . то значит ... ну будут воспитывать вероятно другие.
И так во всём.
Мы сами делаем себя должниками настолько , насколько выбрали
Согласны?
Психология
Часто люди говорят. а почему я должен? или вы должны, или мужчина ( женщина ) обязаны... всё таки должен или не должен?
Тяжесть долга навешивают все,воздействуя манипуляциями на сознание) Нужно по внутреннему чувству понимать,кому сколько и посильно. А если из любви и благодарности-это уже не долг,все в радость и с пониманием)
"...Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Никто никому ничего не должен?" Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой. С какого-то момента тебе не всё равно, что происходит с человеком — вы в связке. Представьте себя альпинистом, как вы кричите своему напарнику в сцепке с вами: "Эй, друг, я заколебался, устал. Отсоединяю тебя — я тебе ничего не должен». Должен. Мы должны своим детям, потому что они нас не просили. Мы должны своим родителям, потому что мы их не просили, но живём и наслаждаемся жизнью. Мы должны друзьям, потому что мы их таковыми сделали. Мы должны тем, кому сказали: "Люблю", и должны даже тогда, когда не сказали, но вошли с человеком в отношения. И свободных отношений не бывает. Этот термин для тех, у кого с ответственностью плохо. Само слово "отношения" предполагает, что ты с человеком не просто бегло соприкоснулся, ты вошел в тесный контакт, защитная оболочка растаяла — вот за оберег этой ранимости ты и отвечаешь..."
Прошу прощения, что много.
Шеховцева Ирина
я ещё подумаю и потом ещё раз перечитаю. потом отвечу. спасибо.
Таки это называется роль человека, оно же позиция, оно же значимость, оно же смысл этой местной жизни. Если не взять на себя этот смысл, то живешь как-то зря и незачем))
Это зависит от мировоззрения человека. Если он рос в любви и внимании, он всегда будет нести это в мир.. А если его не замечали или же гнобили, то он уже не будет иметь понятия о этике . Станет зеркалить.
Инфантилизм свойство тех людей кто не может понять где долг а где свобода выбора имеет место быть. Взрослый , зрелый человек который несет ответственность не только за себя но и за всю сферу своего жизненного влияния
Шеховцева Ирина
Взрослый , зрелый человек который несет ответственность не только за себя но и за всю сферу своего жизненного влияния
Вопрос 1 - кто навешивает груз ответственности "за себя" ?
Вопрос 2 - кто определяет объем сферы жизненного влияния?