Психология

Бросает ли камни в других тот кто сам без греха?

Навеяло известное евангельское изречение. Согласны ли Вы с ним? ...и если безгрешный бросает в несчастного грешника камни - хорошее нечто от этого может случиться? жду развернутых, вдумчивых ответов. Доброго вечера всем :)
Если честно, не знаю, как разрешают эту этико-мирозданческую проблему христиане (не знаю, как разрешают в отношении Христа, потому что в отношении бога по прозвищу яхве никакой такой проблемы просто нет - он сам без греха, но может себе позволить творить всё, что вздумается в отношении любого из своих так сказать созданий) . Если же вспомнить христианских святых (не знаю, применима ли к ним выражение - без греха, скорее всего - да) - они часто совершали поступки, выходящие за грань понимания обычных людей. Могли и убить - и лишь потом, по прошествии достаточного временни становилось ясно, что именно ТАК и дОлжно было поступать, что никак по-другому НЕЛЬЗЯ было.. .
Если свести проблему к чистой моральной коллизии - бросить камень значит указать на неправильность, греховность поведения, жизни, слов, мыслей или поступков кого-то - то кто, как не святые МОГУТ это сделать. Вот - должны ли - всегда вопрос, и всегда он решается в каждой конкретной ситуации, применительно к месту, ко времени и к человеку.. .
Если же интересно мнение извне (по отношению к христианству) - то в буддизме любое соприкосновение с Просветлённым существом, коим без сомнения является человек "без греха" - подчёркиваю - ЛЮБОЕ - считается совершенно благоприятным событием, способным перевернуть твою нынешнюю жизнь, изменить твои последующие перерождения. Так что камень, брошенный Ппросветлённым в меня, в тебя, в кого-бы то ни было - это потенциальная возможность достичь Просветления. Это - благословение. Даже если этот камень тебя убьёт - следующее твоё перерождение будет черезвычайно благоприятным. Однако Просветлённые знают, что всё имеет свои последствия, поэтому просто так или исключительно по своей прихоти ничего ни в кого бросать не станут. И если бросили (в прямом или переносном смысле) - значит, именно так и было необходимо. Не для Просветлённого - а для того, в кого бросили.
ЕМ
Елена Малашина
15 659
Лучший ответ
Трудный вопрос задаёшь... как в ловушку иду, уже ожидая отповедей от знатоков, вот только всё одно отвечу как думаю. Бросаю, бросаю камешки -осознанно, намеренно, случайно и даже не замечая порой в силу инерции что ли. Значит ли это, что считаю себя безгрешной-нет, не значит. Более того, благодарна бываю часто за камешек в мой адрес, потому как если он во имя, а не против. Живём на черновик-как же иначе увидеть и исправить ошибки, если не всегда видишь у себя бревно, а в другом.. . Заповедь НЕ суди, да не судим будешь считаю неверной. Суди, но не осуждай, не выноси приговора, но, если рядом тот, кто слушает тебя и слышит, то скажи-камешек брось коли надо, а он пусть решит-долететь ли ему-слову-камешку или мимо просвистеть.
А иначе вот как-то получится, что формула ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ СПАСЕНИЕ исчезнет и останется ВСЯК СПАСАЙСЯ КАК МОЖЕТ. уж очень это на равнодушие похоже, да на стремление обрести только личное спасение-любой ценой. К тому же я учитель, вторая мама для многих, как смолчу, как пройду мимо.. .
А попаду, нет ли, но руку протяну всегда.
Инна Волынец
Инна Волынец
54 391
Не бросает как минимум по двум причинам:

1. Некому!
Не было бы греха, не знал бы человек радости праведности.
Человек может быть более или менее грешен, иного не дано.
И если кто-то думает, что можно в этой жизни освободиться от грехов, то он очень ошибается.

2.Грех — это падение души. Безгрешный камень не бросит, потому что сам боится греха.
так это уже он грешит
На Земле нет безгрешных!
Нет никого без греха. Что касается евангельского изречения, то надо приводить ссылки (глава, стих) . Судить надо по первоисточнику, тогда можно что-то сказать.
Анна Икальчик
Анна Икальчик
2 670
если безгрешный один раз бросит в грешника камень, то получается камни с той же мотивацией и с тем же основанием он бросать уже не сможет - а вдруг убьет, потому безгрешные носят камушек за пазухой. и вам также вечер добрый)
на самом деле камни бросают только в себя, просто попадают в других)