Психология

Чувство зависти...откуда оно берется, почему оно заставляет человека быть жестоким?

Shahnoza Halimova
Я считаю что много чего в обществе стимулирует в людях это чувство. Зависть - самая разрушительная по силе черная энергия. Она сильнее ненависти. Потому что для ненависти нужно сделать что то плохое тому, кто тебя потом за это возненавидит. А для того чтобы вызвать зависть - достаточно просто иметь что то хорошее, чего у завистника нет (молодость, красота, друзья, радость, хорошее настроение, благополучие, удачливость. Зависть включает в человеке все нижние программы. Если рассмотреть зависть по ее сути - это сильное желание не просто иметь то, что увидел у другого. Это желание чтобы то, чему завидуешь - исчезло. Потому что зависть душит человека. Она по своему действию - убийство на тонком плане.
Валентина Беленькая
Лучший ответ
Из эгоизма, неумения радоваться тому что есть иногда от завышенной самооценки А жестокость - так человек завистливый всегда недоволен, зол и раздражён, хорошая почва для жестокости
Катя Примакова
Берётся из "Я".
Потому что не терпит "Я" других ...
Диана Сулкаева
От развития, человек когда завидует он развивается, но если он не завидует он становится бомжом.
Каждый хочет для себя лучшей жизни, но отнюдь не каждый готов приложить к этому усилия. Это порождает раздражение "ленивой" личности при виде добившихся желаемого. Людей не учат уважать чужие достижения, поэтому энергия множества людей тратится на эту зависть.
Зависть - это глупое чувство.... Вот женская зависть - это страшно.... Это глупость.... Поскольку только умный человек никогда не станет завидовать.... Потому, что завидовать - значит быть злым и постоянно на кого-то смотреть.. . Но из этого кого-то - завистливый не обретет никогда своего мнения. Он будет плести козни, устраивать феерические шоу, мнения никогда никогда не будет своего. Поскольку мнение - это плод духовно-развитой личности... Это работа над собой, которую не терпет завистливая личность.... Зависть - это не труд и не работа над собою.... это просто выраженное самомнение, чувство собственной важности. Кстати об этом еще когда-то сказал Карлос Кастанеда.. .
Например, если парень вдруг заинтересовался другой девушкой, завистливая девушка начнет хвататься за волосы, драться и показывать свою силу. Но это ведь глупо... Не правда ли? Вместо того, чтобы обратить внимание почему парень обратил внимания не на нее (на эту завистливую дурочку) , а на другую девушку, что его привлекло в ней, - завистливая девушка начнет обвинять несчастную ту девушку, которая приглянулась парню... И будет постоянно ставить подножки, поскольку другого у завистливой девушки - нет. Хотя есть.... наверное уничтожить объект ненависти. Зависть всегда обвинительна и ничтожна!!!
Vika Abramkina