Психология

Высокомерие: как победить и откуда оно берется?

Очень интересно, что Вы об этом думаете... присутсвует ли в Вас данное качество.. и как с ним бороться.. . и надо ли?
Да, высокомерие свойственно практически каждому. Есть потрясающая книга: Дж. Стивенс. Приручи своих драконов. Там подробно расписаны причины появления таких поведенческих реакций, как высокомерие, и связанное с ним самоуничижение, нетерпеливость и мученичество, жадность и саморазрушение, и дракон упрямства. Их степени развития, в зависимости от возраста личности, признаки. методы борьбы. Очень ценная книжечка.... Причина - в неправильном воспитании и собственных выводах о происходящем. Недостаток любви, переростающий в критичность и барьеры.
SJ
Sabina Jaschkow
85 924
Лучший ответ
Это - Понты
Я не имею обыкновения думать тогда, где всё давно известно и испытано веками. Ибо сказано:
Гордыня рождается от безумия и душевной слепоты; от разума же и познания происходит смирение. Господь кротких принимает, а гордых смиряет до земли; смиренных возносит, а гордых понижает; от смиренного и малое приемлет, а от гордого и великое отвергает.
Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Злой дух и зла нам не может какого причинить, если Господь не попустит, а если Господь попущает ему пакости нам делать, то за гордыню нашу.
Не желай, человече, быть почитаемым и славимым от людей, чтобы не лишиться тебе славы Божественной. Не слишком утешайся славою мира сего, да не будешь внезапно огорчен бесчестием. Утешающийся безумно почитанием и благополучием мира сего, пусть знает, что потом, внезапно, до беспамятства восскорбит об изменении сего. Люди часто в глаза сладко славят и почитают, а отошедши, горько осуждают и клевещут. Сегодня одобряют, а завтра – осуждают. На глазах – так, за глазами – иначе. Непостоянно и изменчиво почитание человеческое, весьма обольстительно и превратно. Человеческая слава и почитание никогда не могут быть постоянными и равномерными, они всегда переменны. Итак, насколько тебя почитают, настолько почитай себя недостойным почитания: да пребудет в душе твоей всегдашнее смирение. Помни смерть, которая не разбирает славы и почитания, но всех делает равными.
Помни образ смирения: плоть твоя взята из земли и опять уйдет в землю. Приведен ты в бытие из небытия и – опять неизвестно куда обратишься, где будешь устроен от Бога. Не сам себя привел ты в бытие и не знаешь, куда переселишься после здешнего временного бытия. Смиренно мысли, смиренно говори, смиренно мудрствуй, смиренно все делай, чтобы быть тебе на всех стезях беспреткновенным. Не возвышай себя какими-либо доблестями, да не будешь отвержен Богом. Не желай старейшинства, или какой-либо чести на земле, и не почитай себя во всем достойным почестей, а думай, что ты хуже всех. Ибо тогда ты будешь достоин чести, когда будешь считать себя недостойным ее; тогда будешь велик, когда будешь сознавать себя малым; тогда будешь чем-нибудь, когда признаешь себя ничем. Но будь смирен не безумно, смиренномудрствуй правильно, разумно: не бессмысленно смиряйся во всяком неразумии, да не уподобишься скоту бессловесному. Смирение разумное, как и все другое, принимается за добродетель, а смирение бессмысленное отвергается, ибо и бессловесные скоты часто бывают смиренны, но без разума, потому и недостойны никакой похвалы.
Кто не умеет сам смиряться, того, впоследсдствии, будут смирять люди; а кого не смирят люди, того смирит Бог.

Победить подобное можно так, как наставляет Преподобный Серафим Саровский:
К умозрительной жизни приступать должно со страхом и трепетом, с сокрушением сердца и смирением, со многим испытанием Святых Писаний и, если можно найти - под руководством какого-либо искусного старца, а не с дерзостью и самочинением. Если же не можно найти наставника, могущего руководствовать к умосозерцательной жизни, то, в таком случае, должно руководствоваться Священным Писанием. Так же должно тщиться прочитывать отеческие писания и стараться, сколько можно, по силе исполнять то, чему научают оные, и, таким образом, мало-помалу от деятельной жизни восходить к совершенству умосозерцательной.

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
(Иак. 1: 5-7)
Angel Suikimdi..xanshaiym
Angel Suikimdi..xanshaiym
12 224
Скажу сразу - вопрос застал врасплох. Не пользуюсь я этим словом, но посмотрев опредеение решил разобраться. Попробую сформулировать по-своему, чтоб понятнее.
Высокомерие проявляется во внушении всем своим поведением и в любом своем поступке положения, что
"что бы вы там себе не думали, я все равно круче любого из вас".
Откуда такое может проистекать? Вот тут все просто. Здесь важна подчеркнутость, выпячивание, навязывание отношения. Человек ОЧЕНЬ хочет чтобы окружающие его так воспринимали. Он настолько хочет быть хорошим, что утрирует это качество для лучшего ВНУШЕНИЯ такого отношения к себе. Для чего обычно это делается? Для того, чтобы через отзеркаливание внушить эту мысль САМОМУ СЕБЕ. Это - ключ.
Желание хорошего отношения к себе доведенное до отчаяния. Потому что не получается. У того у кого это получилось нет необходимости убеждать самого себя в этом. Он и так имеет нужное отношение к себе.
Высокомерие, как и любой другой стереотип поведения, не очень меняется от смены окружения. На это нужно время. Поэтому переход из группы, где эта черта была НАВЕДЕНА внешним отношением в другую группу, приводит к созданиюю такой же ситуации и там. И только высокоразвитая в понимании человеческих отношений, мотивов и поведения группа способна оказать терапевтический эффект.
Так что дело не во внутренних качествах человека, а во взаимодействии их с качествами окружения, что и формирует стереотип поведения (какое-либо самоощущение - тоже стереотип поведения) , называемый высокомерием или гордыней.
Самостоятельно победить это нельзя. Мы - социальны. Необходимо соответствующее окружение и длительное время. Тогда стереотип сменится.
По-моему я ответил.
LA
Ludmila Alaceva
4 733
Это болезнь.... хорошо поддаётся лечению оплеухами жизни....
От гордости, она его мать. Чем больше вы собой гордитесь, тем более вы высокомерны и надменны!

Метод побороть это прост, спустите планки до минимальных пределов, и не превышайте их.

Если не знаете как это сделать вот вам простой метод. Всякий раз когда вы говорите: Да кто она такая, что она о себе возомнила. Применяйте это к себе.

Или всякий раз когда вы говорите: Я красивее всех других нет краше меня. Говорите в мире полно таких как я. Вовсе я не особенная.

В общем переворачивайте свою мысль простив себя или просто нажимайте на тормоз и все, или ищите то чтобы занизило вашу самооценку, но опять же не ниже нормы!
Оно присутсвует в любом здоровом человеке в той или иной степени. Бороться силой воли, но не убивать до конца, а просто держать в узде.
Социальная среда, конечно, оказывает соответствующее влияние на человека, его делает таким общество... только человек, н-р, может уничтожить себе подобных.. Высокомерие-одно из социальной сущности, зло, которое вряд ли можно изжить из человека... бороться не возможно с этим..
Анна Нагорная Возможно и обязательно нужно.