Психология

Что такое настроение и откуда оно берётся ?

Вера Улитина
Настроение регулирует гормональная эндокринная система. всегда
Светлана Бурашникова
Лучший ответ
Настроение - это саморегулирующаяся система поощрения и наказания наших поступков и идей, которая помогает организму быстро приспосабливаться к текущей экологической нише.

Волна хорошего настроения обычно следует за успешным удовлетворением наших потребностей и/или инстинктов (по убывающей: радость творчества, радость познания, слава, секс, еда) .

За волной хорошего настроения обычно следует волна отрицательного настроения ("похмелье") или довольно длительный пониженный тонус. И наоборот.

Длительная задержка настроения на высоком (эйфория) или низком (уровне) опасна для здоровья или даже жизни (приводит к росту дорожно-транспортных происшествий или понижению иммунитета) .

Внутренний механизм настроения основан на концентрации в организме "гормонов счастья". Это и вырабатываемый в организме алкоголь и более ста наименований естественных наркотиков. Пользуясь этим, некоторые люди пытаются повысить настроение внешними веществами. Но на самом деле этим они просто раскачивают "лодку" настроения, пока та не перевернётся.

В некоторых случаях, например при длительной депрессии от тяжёлой работы или от сурового климата, ограниченный приём никотина или алкоголя или наркотиков, ценою некоторого отравления организма, может замедлить ускоренное старение и смягчить течение навалившихся болезней, в том числе ожирения))
Реакция наших 5-ти органов чувств на окружающие события и действительность.
Ольга Налимова
Набор всяких нервных и химических реакций, на внешние и внутренние раздражители, например, хлопнул водки, состав крови изменился и...
Дарина Диса
Из сна, хороший сон програмирует хорошее настроение на день!