Психология

Как деликатно объяснить взрослому человеку, что ему в этом мире никто ничего не должен..?

В моём окружении таких ярких Индивидов двое....Когда начинаешь с ними близко общаться - так и наровят накидать на мои хрупкие плечи своих многотонных проблем, устраивая ситуацию таким образом , типа я обязана эти проблемы решать... Я не буду приводить примеры, но там до тупого просто... хорошо хоть в туалет провожать не просили....Исключить этих двух людей из поля зрения насовсем не представляется возможным. Сводя общение с ними к минимуму и закрываясь от них - меня же ещё и выставляют виноватой, как козла отпущения... Одно желание - послать куда подальше и не видеть больше, но это фактически родсвенники , встать на дыбы - получить массу ножей в спину....
На
Натали
попросите у них денег взаймы и обещанием вернуть через пять или двадцать лет, т. е. как только деньги появятся.. .
забывайте решать их проблемы, сошлитесь на занятость и кучу своих нерешенных проблем, начните их грузить своими проблемами, просите прийти вам помочь - мигом сбегут.
Елена Гераськина
Лучший ответ
ничего не объясняй. . когда придет время - сам поймет. . а до того, как созреет - все бесполезно...
Юлия Осина
Вот-вот.. одно желание - послать куда подальше.... похоже на мою ситуацию.... Помочь ничем Вам не смогу, могу только посочувствовать...
Для Вас один выход: регулярно обещайте и так же регулярно "забывайте" решать их проблемы, ссылаясь на свои неотложные дела, мило улыбаясь, но ничего не объясняя. Отстанут со временем.
таких людей используют как тренажер...
Алла Гиль
Проблема в том, что вы хотите объяснить это деликатно. Деликатно не получится.
Все так живём.
О да, я таких называю вампирами, которые как присосутся -- так не оторвешь. У меня таких тоже двое. Я стараюсь делать именно так, ка вы и указали: меньше общаюсь, киваю головой (а в душе скриплю зубами, когда их выслушиваю) , а затем "забываю" выполнить "типа некие указания" --как говорят, "играю дурака"... Они может и обижаются. но не осмеливаются высказать свои обиды, никаих ссор нет, но поведение "вампиров" становится более сдержанным.
...Да-а-а, думаешь порой только, кому бы мне так пожаловаться.. . да что б кто все решил.
Irina Gusak