Психология

Никто никому ничего не должен. Вам не кажется что именно на"должен" держаться семьи, растут дети и все остальное? +++

Откуда это что никто ничего и никому?
Zhulduz Kussainova
Это юношеский максимализм, когда я училась на первом курсе - так было модно говорить: демонстрация мнимой свободы, а по сути - инфантилизма. Когда человек взрослеет, приходит понимание, что есть понятия долга и это не всегда так плохо, как казалось) . Но все относительно.
Julia Probst
Лучший ответ
Главное чтоб не оказалось так что вы должны кругом всем, а вам никто и ничего.
Так я не понял. . -А совесть - НИ к чему??.. да?
Луиза Архипова
Конечно и на ответственности в том числе.
Не знаю почему часто так не нравится это слово "долг", я лично этого не боюсь.
Если о себе заявляешь как о надежном человеке, значит должен. Как иначе ??
Не понимаю..
Л.
Лира ..........
Бог говорит: Я не хочу, чтоб кто-то кому-то был должен, кроме ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ !!!Живите по-Божески!
Ооо "урал Торг"
Потому что так есть на самом деле. Быть должным - фактически стать рабом. Почти все современные отношения базируются на желании обладать и страхе потерять. Все хотят контроля и "любящий" превращается в тирана. Любить по-настоящему умеют только сильные.
Семьи зараждаются потому что им вместе хорошо, а не на должен.
«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви» (Римлянам 13:8). Если мы проявляем настоящую любовь, тогда мы будем делать для других не на основании чувства долга, а на основании любви, тогда это будет происходить с желанием и приносить радость дающему.
В особенности мы должны ощущать побуждение оказывать должным образом нашим родителям любовь, пока они и мы живы. Хотя мы и не можем дать им жизни так, как они подарили ее нам, но мы все же можем внести свою долю, что сделало бы их жизнь стоящей. Мы можем содействовать их счастью и чувству глубокого удовлетворения. Мы можем делать это особенным образом, как это, пожалуй, никто другой не мог бы делать, потому что мы — их дети.
Татьяна Руссу
Если отдают что то, то не должны ничего ждать взамен. Тогда не будет висеть этот долг.
???????????? *
Когда возникает семья возникает понятие ответственность, за тех кто рядом, кого создал и воспитал.
На Совести всё держиться: Если есть Совесть Нет измен, если есть Совесть, есть честный разговор, А значит есть доверие, Значит есть ЛЮБОВЬ!!!! вот на этом держаться семьи, растут дети, и всё остальное...
Люди придерживающиеся подобного постулата как правило не имеют ни первого ни второго и вообще нифига.