Психология

Почему часто звучит фраза "Никто никому ничего не должен".. Мы должны родителям, детям своим... Нет?

Анна Бабич
Мы должны тем, кому мы искренне считаем, что должны.
А это определяется воспитанием и нормами морали.
Кто никому не должен, тот просто не был должным образом воспитан.
Ainura Saxarok
Лучший ответ
я считаю так же как вы
Я считаю что нет спасибо выкормили дальше сам а если ребёнок не устроен в жизни работы нет специальность не востребовонна всё пиши пропало
Думали: нищие мы, нету у нас ничего,
А как стали одно за другим терять,
Так, что сделался каждый день
Поминальным днем, -
Начали песни слагать
О великой щедрости Божьей
Да о нашем бывшем богатстве.
Юлия Коваль
Верующий человек должен верить, что он должен за всё Богу, а не людям. Видимо вы в Бога не верите.
Айна Атыгожина
Анна Бабич видимо у вас не правильное представление о вере
Верующий Должен любить ближнего своего, как самого себя. Главная Заповедь
Какие ценности в семье прививали, таких и в жизни люди придерживаются. Всё в семье начинается с самого детства.
Культ эгоизма и оскотинивания общества идет..
Такое впечатление, что навязыванием такой идеологии, ставится какой-то эксперимент над людьми..
@ Леночка @
Родители рожают детей ради себя (особенно женщины). Ну раз родители родили ребенка для себя значит они должны его одеть, обуть, накормить. Если родители рожают для себя, то в чем долг ребенка перед родителями? Его ведь не спросили до рождения хочет он рождаться и хочет ли он рождаться именно у этих родителей. Таким образом, получается, что ребенок ничего не должен родителям за его рождения, а вот родители должны ребенку!
Ilgri *
Родителям точно,. а вот детям наверно спорный вопрос.... Мы прсто должны их вырастить до определенного возраста по закону нашего общества, а потом.... всё....;)
Потому что это правда... родителям помогатъ нужно не из чувства долга, а из чувства Любви и Благодарности... а если через долг делатъ, то можно и ненавидетъ ...смысл такой помощи?
Анна Бабич слово Должны - не всегда означает долг. Это скорее желание делать
А то и значит. Каждый из нас сам несёт ответственность за свою жизнь.

Нельзя ждать от других людей каких-то действий или материальных благ, которые помогут решить наши проблемы.

Нужно понимать, что любой человек имеет свободу выбора и право распоряжаться своим временем/знаниями/ресурсами так, как сам пожелает.

Если он сочтёт нужным сделать нам одолжение/помочь, нужно быть благодарным, а нет - значит нет, и никаких обид быть не должно.

Разумеется, данное выражение не может применяться в отношении родителей и близких людей.

Хотя везде есть исключения.
Nazgul Shabdenkyzy
Это девиз нового поколения, призывающий к равнодушию и ничего не деланию.... девиз для скудоумных)))) ...но может со временем к ним придет мудрость?)))).... А может это мы выстарились и ничего не понимаем.... другое тысячелетие- другие реалии
нет, это они должны вам)
Анна Бабич вот ка краз Мне никто ничего не должен!
Анна Бабич как раз
Никому ничего не должен только бездетный сирота-холостяк в глухой тайге. Остальные связаны друг с другом и с государством какими либо обязательствами. Мы социум. А кто так говорит, так это просто для красного словца. Ну или имеет ввиду "никто никому" это себя и кого то конкретно.
Так говорят те кто много задолжали а отдавать не хотят
Потому что это правда - никто никому ничего не должен
Нет это не долг .