Психология
Люди страдают потому, что верят в ложь о себе?
. Первая ложь - это отрицание себя: я не такой, каким должен быть, я несовершенен... Так ли это?
В основном люди страдают от того, что переживают в своём воображении больше, чем от того, что происходит на самом деле. )) Неправильная оценка себя, под влиянием окружающих - ситуация, которую можно исправить. Нужно создать свою психологическую территорию и укреплять свой характер и самооценку.
Да, это так
самообманом никто не решал свои проблемки )
Люди, которые "ВЕРЯТ в ложь о себе", на самом деле просто не верят в себя.. . так правильнее сказать.. . Конечно страдают... так хочется этого самого СОВЕРШЕНСТВА.... и разочарование.... а нет его СОВЕРШЕНСТВА этого! :)
Навязчивые мысли:
• Я никому не нужна
• Это только моя вина
• Лучше не жить вообще, чем так.
• Я не смогу никому доверять
• Я ничего не могу.
Какова природа навязчивых мыслей?
Навязчивые мысли – повторение нежелательных представлений, сомнений, воспоминаний, страхов, действий, идей, и т. п. , от которых нельзя избавиться усилием воли. Как правило, этих мыслей несколько, они выстраиваются в замкнутый круг, который у нас не получается разорвать. И мы бегаем по кругу, как белки в колесе.
Большинство связывает навязчивые мысли со страхами.
Есть способ, который создает иллюзию решения проблемы, но только усугубляет её. Алкоголь, безумные развлечения, экстремальные занятия и. т. п. На время так можно отключиться от навязчивых мыслей, но потом они «включатся» с умноженной силой.
Как победить навязчивые мысли?
1. Признайте наличие навязчивых мыслей и необходимость избавления от них!
3. Мышечная релаксация
4. Переключайте внимание!
5. Не занимайтесь самовнушением, повторяя про себя эти мысли!
6. Найдите скрытые выгоды от этого состояния! Откажитесь от этих выгод!
7. Перестаньте считать навязчивые мысли своими!
8. Не пытайтесь победить навязчивые мысли при помощи спора с ними!
9. Возьмитесь за себя как следует!
• Я никому не нужна
• Это только моя вина
• Лучше не жить вообще, чем так.
• Я не смогу никому доверять
• Я ничего не могу.
Какова природа навязчивых мыслей?
Как победить навязчивые мысли?
3. Мышечная релаксация
4. Переключайте внимание!
9. Возьмитесь за себя как следует!
Фишер Надежда
Ответ не в тему, в вопросе нет речи о навязчивом неврозе. Поищите что нибудь другое.
Истина же состоит в том, что люди рождаются совершенными, потому что существует только совершенство!
Конечно, это тоже может быть поводом для страданий. Но причину, естнственно, стоит искать более осознано и глубоко, ибо не всегда она лежит на поверхности.