Психология

Как считаете, тщеславен ли МЕЦЕНАТ?

и если Да, то почему? а если Нет, то что им двигает? (причина меценатства)
А:
Алинка :)
Меценатами становятся люди, достигшие определенного социального положения. Для того, чтобы добиться такого положения - человек должен обладать определенными качествами характера - тщеславие занимает определенный процент, но прежде всего - это огромная работоспособность, поверьте. Меценатство из-за тщеславия... сомневаюсь, такие люди мыслят несколько иными категориями.
Открытое меценатство - зачастую требует наше законодательство, существуют проверяющие органы, слишком много у нас воруют на местах, поэтому открытое меценатство - это разумно, по-моему.
Margaryta Gurzhiy
Лучший ответ
Не каждый меценат, даёт своё имя объектам культуры, которым покровительствует. И, не делая тайны из этой поддержки, не все преследуют цель прославиться возле шедевра. Есть и люди, которые обладая возможностями материальными хотят сохранить наследие для следующих поколений, потому что считают это правильным.
Даже если он тщеславен ( я считаю, что скорее всего - да!) , но это уже его проблемы
Он делает добрые дела, реально приносит пользу.
Какая разница - что им движет?

Добавлю : согласна с предыдущим автором полностью!
Светлена
да, потому что умеет считать свои деньги....
Может и тщеславен, но ведь добрые дела делает.
Если человек желает оставить о себе память, то это один из лучших способов.
Если из желания "покрасоваться" перед другими, то тщеславен.
Если правая рука не знает, что делает левая (в тайне) , то по велению духа-Господа.
ежели меценатствует в тихаря, без огласки и даже не светиться нигде, просто переводит деньги и никто не знает, что это он - тогда просто перед Богом очки наберает..)) )
в противном случае - это гордыня и тщеславие..)) )
хотя, по большому счоту, это не важно, главное конечный результат - а это оказанная им помощь, в которой кто то очень нуждается.
Sahida Abdulahat
"тщеславен ли МЕЦЕНАТ? "
- уже тем, что таким назвался, а не помогает тайно.
"то что им двигает? "
- тщеславие.
Алинка :) а если он - тайно действует, то что тогда им двигает?