Психология

А мания величия лечится?У нас начальник отдела сим страдает, а весь отдел рыдает)))) Подскажите, люди добрые, что делать

Конечно, лечится! Стоит один раз такому человеку публично оказаться в дураках – то это еще как смиряет! А если он и второй, и третий раз опрофанится - то манию величия как рукой снимет :)))
Молдiр Мусатай
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Эх Ваши бы слова, да Богу в уши. Это можно было проделать не один раз, да вот только остальные люди воспитанные и чётко соблюдающие субординацию и проф этикет))))
Молдiр Мусатай Знаете, непотопляемых людей не бывает. И каждый пожнет свое посеянное : сеешь гордость - пожинаешь падение
Приспособиться, тем более для начальника не самый крупный недостаток.
Неизвестно Неизвестно Вся фигня в том, что паршивая овца всё стадо портит, ну не вписывается он в коллектив,))))))))) и это именно для нашей организации существенная проблема.))))
рыдать дальше или искать другого начальника (работу)
ничего не надо делать. с таким же легко работать. А вы почему-то рыдаете. Или это не мания. Скорее всего ложное ощущение собственной весомости, значимости. Публично позорить не надо. Не простит. Поиграйте по его правилам. Потом сам сгорит.
Неизвестно Неизвестно Может и не мания.))) Да дело в том, что работать мешает)) Например, пришёл новый товар сидит человек набивает накладные, не поднимая головы, а тут подходит ЭТО и заявляет, позвони такому-то, уточни номер телефона, и подойди ко мне скажи. Ну нормально? Самому не судьба кнопки нажать?))) Случай то не единичный, по 10-15 раз в день закидоны, по отношению ко ВСЕМ, кто в подчинении.)))
не обращать внимания. он и величится от того как вы к нему относитесь
Здравствуйте, Вита!
Короля делает свита, а начальника с манией величия - те люди, которые под эту манию подстраиваются, боясь потерять удобное место работы.
Нет никакой мании величия, на самом деле, а есть особенность человека, которая ни плохая и ни хорошая, она просто ЕСТЬ, как есть особый цвет волос у человека или цвет глаз.
Проблема в том, что особенность (в данном случае высокая самооценка, самомнение, "мания величия") вызывает неприятные чувства - злость или генв, которые не полагается выражать в лицо человеку. Это обычно компенсируется поиском сочувствующих на стороне, желанием высказаться кому-то, кто поймёт и поддержит. Я вас понимаю, вы хотите сочувствия, поддержки, а также вам, вероятно, будут приятны слова осуждения в адрес обидчика, затерроризировавшего целый отдел.

Надо же, так много людей и все боятся!

Он (начальник) , что, с автоматом ходит и расстреливает на месте неугодных людей?? ? Д-а-а-а!! ! Свита сделала своего короля!! ! Молодцы!! !
Мания величия вылечится, если на неё не обращать внимания и не принимать всерьёз придирки. Перестать быть маленькими детишками рядом со взрослым воспитателем, а стать взрослыми людьми, относящимися со снисхождением в "причудам" заигравшегося подростка. Конечно, страшно, т. к. можно лишиться денежек! Этот страх и держит людей, на нём и будет расти дальше величие вашего, Вита начальника! Сочувствую. Когда кто-нибудь из вашего отдела дойдет до состояния "нечего терять", тогда и страх у него исчезнет, тогда и сможет отнестить с нечальнику, как к дитю малому, с сочувствием и снисхождением. У такого человека уже не будет негативного отношения, и мания величия будет видиться лишь как ОСОБЕННОСТЬ человека, такая же как цвет глаз или волос.
Желаю вам, Вита смелости и независимости от воли кого бы то ни было!!!
Шолпан Шабил
Неизвестно Неизвестно Здравствуйте, Анастасия.)) Вы написали слишком много, и абсолютно не правы.)) Сочувствие лдично мне не нужно на фиг. Я кадровик и никому кроме директора не подчиняюсь. У нас отличный, сработанный коллектив с великолепным чувтсвом юмора все, как один,ЭТО НЕДОРАЗУМЕНИЕ никто не боится, просто ОНО элементарно МЕШАЕТ РАБОТАТЬ)))))))))
безразличие и еще раз безразличие.
*ms. Shakhidzhanova*