Психология

Мания величия

это от ума? И чем отличаетя величие от мании величия?
....Величие,... это когда на *пьедестал* чего- либо, человека возносят-другие, а Мания величия, когда он это делает.... сам! )))
Jenya Kocas
Лучший ответ
Лиля Мамутова Второй вариант - обратный голому королю, т.е. он то стоит для себя одетый, а все видят, что он голый
Бывает вещь, и бывает мыльный пузырь, где эта вещь отражается.
Вещь остается, а пузырь лопается.
От ума мании величия не бывает
Лиля Мамутова
Мания величия - это от большого ума, а величие - от разума. )))
Мания величия-это болезнь и не нужно путать в величием.
Встречается он при самых различных психических заболеваниях: при шизофрении, инфекционных, соматогенных, алкогольных психозах, в рамках реактивных состояний и при сосудистых заболеваниях головного мозга. Продолжительность его — от нескольких дней (и даже часов) до многолетнего хронического течения -обусловлена характером основного заболевания.... Понимание параноидного синдрома как состояния, при котором к первичному бреду по ходу течения болезни присоединяются галлюцинации, псевдогаллюцинации и другие явления психического автоматизма, оказывается необоснованным как с точки зрения клинического опыта, так и в результате психопатологического анализа. Такое понимание параноидного синдрома означало бы смену паранойяльного синдрома параноидным у одного и того же больного (порой в рамках одного и того же психотического приступа) , чего не наблюдается в психиатрической практике. Нереально это и с точки зрения психопатологической, так как при паранойяльном синдроме не бывает галлюцинаций и псевдогаллюцинаций. Общим для всех явлений психического автоматизма является отчуждение больным собственных психических актов, переживание таких психических явлений, отличных от обычных элементов его сознания как чуждых последнему.
Больной высокомерен, часто придумывает, что он велик, как никто и никогда до него. Это не смешно, таких следует лечить.

По Ушакову ВЕЛИЧИЕ
величия, мн. нет, ср. (книжн.) . Свойство великого. Величие подвига. Величие труда.
Великое во внешности, то, что внушает преклонение, глубокое чувство, необыкновенное уважение.
Исполненный величия жест. Величие морского простора.

А по простому, мы можем сами наблюдать великих людей понимать их настоящее ВЕЛИЧИЕ....
Яна Вашкевич
Очень тонкая грань, ну можно сказать и так "малое в великом, а великое в малом"
Оля Томчук
Когда ум за разум заходит (выпячивание своего величия) - тогда мания
Alina Mautova
Величие определяется извне, а мания величия изнутри.
Не ведаю. У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
А Вы сами как думаете? Прошу прощения, искренне. Вопрос просто глуп.
Юля Князева
Асемгуль Даулетбекова какая разница как Я думаю....МНЕ ИНТЕРЕСНО НЕ ТОЛЬКО СВОЕ МНЕНИЕ но и мнение народа так сказать...
Величие - это наличие у человека выдающихся качеств, внушающих преклонение, уважение. А мания - это заболевание
Linda Si
Да, мания величия от одаренного ума, без надлежащего с ним обращения. Величие оно в разуме. В тренировке ума и понимании, что самый большой кайф - наслаждаться не дешевенькими и только с виду, сильными выводами о глубоких вещах, а их интропритациями и вариациями, юмором, здоровым, трелями души, полетом, которым не мешает оглядка на то, что предмет восхищение - ты сам. Если есть чем восхищаться в себе, когда ты поработал, ты славишь в себе не свое личико, а труд, и как правило, красиво, тактично и ярко, и с блеском.
Полина /
при мании человек приписывает себе несуществующие заслуги...
Вы должны делать великие дела вредить врагам и прочее утопить их например или засуху вызвать или корона вирус. Параноики это мнительные люди очень они всех подозревают что им делают зло.. Шизофреником вы сами стали или сделали? Если голоса достают разговаривайте сами с собой как я вы их глушить будете они будут отвлекаться и обсуждать сказанное вами мой знакомый пока голоса были спал в соседней комнате месяц потом из немецкого телевизора сделал тумбочку из коробки и голоса пропали у него если мкнет развивайте ум попробуйте лазикс таблетку кровь очистить и потом обязательно аспаркама пару таблеток калий восстановить ум может проясниться заместо лазикса можно атоксил пить пачку на литр воды попробуйте и напишите результаты и вот вам ссылка изучите как иногда экстрасенсов делают сумасшедшими зомбируя стихийных магов например может вы маг влияете на погоду но не знаете об этом вас и подкалечили могут еще и зомбировать. По ссылке почитайте записи может поможет и попробуйте кровь очистить лазикс и говорите сами с собой как буд-то вас голоса слушают и вы их глушите разговором своим научитесь мой знакомый с голосами сцеплялся но сказал они еще хуже он сказал с ними так нельзя вот ссылка на запись по магии отвлекитесь почитайте фильмы посмотрите. https://russiancanada.mirbb.com/t6-topic
Для Corruption

Тогда ответте, о мудрый и загадочный . Сказать, что вопрос глуп, зайдя в категорию - можно было не отвечать..., но
вы ответили. При этом вынесли суждение, косвенно обличая человека в глупости через вопрос.. . Тем самым ставя
себя над схваткой. Это и есть мания величия. Викуля, этот небольшой разбор, говорит о том, что эта зараза сидит
в генах.