Психология

Как должна быть воспитана душа, чтобы человека не ранило хамство?

Или что должно быть такого в человеке, чтобы он по-философски относился к оскорблениям и прочей напасти? Философию мы все изучаем, а вот по-философски относиться, даже зная, как нужно поступать не получается!
душа и хамство не сопоставимы, дабы обида есть- грех.
Наталья Беркут
Лучший ответ
В ответ на хамство я стараюсь отвечать предельно вежливо, употребляя высокопарные фразы типа "А не могли бы вы, дама ( сударыня или сударь) , говорить на тон ниже? " Сама говорю чётко и громко, привлекая внимание окружающих. Хамло просто впадает в ступор, а окружающие принимают мою сторону. Конечно, для этого нужен тренаж, особенно при общении с чиновниками. Никогда нельзя опускаться на уровень хама. Помогает чувство юмора. Если можно шуткой поставить хама на место, то я использую и это. Если вы смешливы, то вам повезло, смех и улыбка - самое сильное оружие против хамства. Это не относится к пьяным и обкуренным. Тут лучше обойти стороной, держа в руке пряник, а за спиной - кнут.
Такое поведение позволяет забыть эту ситуацию быстро, вас не будет трясти ещё несколько дней. .
В инете ещё проще . Ведь мы здесь, как в поезде и вольны выйти на любой остановке - то бишь прекратить общение, отделавшим нейтральным смайлом или ОК.
Любовь
Ольга Сергеева
Прощай, вертлявый глупый хлопотун!
Тебя я с высшим спутал, — вот в чем горе.
В человеке должно быть понимание, что не настолько значимая личность хамит тебе.
Елена Скляр
Ирина Пацуй иногда в человеке слишком низка самооценка, и хамство воспринимается как еще одно подтверждение тому, что он ничего не стоит...
Не отреагировать на хамство практически невозможно. Рана будет обязательно.
Быть выше хамства, или что в этом роде сказанное есть всего лишь красивые слова не более.
Так или иначе душа болит. У человека чуткого, честного, порядочного душа болит в двойне.
Как быть?
Всомните что то приятное. Почитайте Библию, поговорите с другом, поиграйте с ребёнком. Боль от обиды станет меньше, а время как известно хороший доктор.
И помните, у вас наерняка найдутся друзья которые хама поставят на место. Добро должно быть с кулаками.
Татьяна Сурикова Со всем согласна однозначно, кроме последней фразы - с ней - не однозначно. Одним хамам для того, чтобы остановиться, действительно, требуется простое "открытие" - что с ними могут поступить так же, как они с другими, но других хамов это лишь стимулирует.
Улыбнуться, пусть догадывается, почему.
Душа должна быть воспитана в смирении. Нужно понимать, что мы все - есть одно целое, и если кто-то нам хамит, это мы хамим сами себе. Если нам хамят, значит что-то не в порядке с нашими мыслями, значит что-то нужно изменить в себе. Меняя себя, мы меняем мир вокруг нас.
Керен Адлер
Душа должна быть снисходительна и не вспыльчива - надо уметь подняться над фактом и предположить, что человек по каким-то причинам - не в себе. А воспитывается это, увы, опытом - когда убеждаешься, что твоя "праведная" реакция была перегибом, что ты "бил" лежачего....
По-моему, есть только одно средство для этого: Бог призывает нас уйти от эгоизма. Чем меньше эгоизма в человеке - тем меньше возможность вообще его как-то ранить. Для верующих есть простая мысль: если Его оклеветали, оплевали, избили и распяли ни за что - и Он не гневался при этом, то кто такой я, чтобы обижаться? Когда в сердце настоящий, крепкий мир от Князя Шалома - такого человека уже невозможно обидеть.
Юлия Нураева
Лучший ответ мудреца на оскорбление - молчание.
Конечно же, хамство ранит. И тем сильнее, чем тоньше душа того, на кого оно направлено.
Инна Левченко
хамство - это плевок в душу и не реагировать на него очень трудно. Если совсем не хочется хамить в ответ, можно использовать такие приемы: хамит - значит туп и ничего другого в его мозги не лезет; хамит - значит жизнь его не удалась, что то ему недодали, жалко его: хамит - хочет вызвать мои эмоции, чтобы пожрать их - он - энергетический вампир, хер ему, а не завтрак.. . Ну и что нибудь свое придумайте) )
Самое главное, что любая подобная установка не будет расходиться с действительным положением дел.
Я согласна со всеми ответившими прямо или косвенно, что это любовь. Любовь к Богу в первую очередь. Любовь к ближнему во -вторую.
В том находишь забаву ты только один,
Унижая людей безо всяких причин.
Свой оплакивай жребий до самой кончины.
И скорби, о глупец и глупцов господин.

(с) Омар Х.

Примерно так стоит воспринимать. :) Что же касается самого вопроса - "как сделать так, чтобы порезавшись о ножик было не больно? ". В принципе - ни как: оно на то и хамство, чтобы ранить. Просто не показывайте, что это вас задело, если есть необходимость продолжить общение. Или переставайте общаться, если есть такая возможность. ;)
Все мудрецы гласят - ''Будь выше любого хамства''..
Алина Стояк
Надо иметь твердые убеждения, что бы не реагировать на хамство. Один мудрый человек сказал: "Когда идешь по улице и на тебя начинает лаять собака, ты же не становишься на четвереньки и не начинаешь лаять ей в след? " Огрызаться с собакой просто неразумно))))))) А тем более воспринимать ее лай серьезно)))))
По-философски никогда не получится, как бы мы себя ни уговаривали и не убеждали. Получится только по-христиански. Потому что философия смотрит на ситуацию, а Христианин на человека и прежде всего на себя.
Всё наше поведение и взгляд на жизнь должно иходить из вот этой главной заповеди, которую дал нам всем Христос - возлюбить Бога всем сердцем, всею душою, всей крепостью и всем разумением. И вторая, подобная ей - возлюбить ближнего, как самого себя.
Нам надо искать не боя, а мира и христианской любви.
Елена Шупенич
В спартанских условиях должна быть воспитана и Ангелами! ! А мы обычные люди и подвержены восприятию извне...
Камилё4Ик))) )))*
Анна Калашникова а зачем спартанские условия? и как в спартанские условия вписываются Ангелы?
Отвечу просто. Словами классика. Потому что лучшего ответа, хоть я и не привыкла себя недооценивать, думаю, не сформулировать:
"Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца. "
Не помню, когда я сама пришла к такому простому выходу, я смеюсь и говорю, что я тоже Вас люблю. действует безотказно, оскорбляющий начинает краснеть.
Зачастую хамство это некая защита от невозможности поддержать диалог, комплекс. В инете можно много встретить хамства, но наше право реагировать на подобные выпады или идти дальше.
Душа тут в общем-то не при чем. Должна быть психическая устойчивость.
Обычно хамство задевает когда вы слишком большое значение придаете чужому мнению, ждёте какой-то реакции от собеседника. Представьте что в зоопарке вы дали обезьяне конфету, а она в вас плюнула. Обидитесь ли вы на обезьяну? Какой смысл обижаться на то что обезьяна ведёт себя в соответствии со своей природой, лучше просто вытереть плевок и пойти дальше по своим делам. Если некоторые люди хотят вести себя как обезьяны, не тратьте сил чтобы им что-то объяснить или обижаться на них.
И ещё обиды могут быть когда задевают какую-то струну в вашей психике на которой висит проблема. За это можно сказать спасибо хаму, потому что он показал вам брешь в психике.
нужно чтобы эта душа поменьше общалась с людьми, чтобы не знать о значении оскорбительных слов
Светлана ...
надо не слышать, ведь человек знает что он не такой, поэтому надо научить себя в данный момент ИНФОРМАЦИЮ ИГНОРИРОВАТЬ, иначе будут последствия во всех отношениях и в здоровье тоже!
Человек хамит =или это его защитная маска, защищает свое самолюбие, или прямо по гордыне, хочет унизить. Обижается на хамство человек, когда задевают самолюбие. И тут, и там источник один. Подумаем, может сами часто унижаем, не замечая. Прощать будет легче.
Юля Кадр
Юля Кадр О любви все хорошо...Ответить бы на вопрос,умеем ли мы любить по заповеди.