Психология

Какие типы рецепторов вы знаете? Как делятся ощущения по виду раздражителей, их вызывающих?

Esma Sedametova
Ученые открыли разнообразные рецепторы, измеряющие кровяное давление, содержание сахара и углекислого газа в крови, осмотическое давление крови, степень растяжения мышц и т. д. Эти внутренние рецепторы, сигналы которых, как правило, не доходят до сознания, позволяют нашей нервной системе управлять разнообразными процессами внутри организма. Вместе с тем, по мере изучения этого разнообразия обнаружилось, что в основе работы всех органов чувств лежит один принцип. Внешнее воздействие принимается специальными клетками -- рецепторами и меняет МП этих клеток. Этот электрический сигнал называют рецепторным потенциалом. А дальше рецепторный потенциал управляет выделением медиатора из рецепторной клетки, либо частотой ее импульсации. Таким образом, рецептор -- это преобразователь внешних воздействий в электрические сигналы, как об этом гениально догадался Вольт. Рецепторы передают сигналы в нервную систему, где происходит их дальнейшая обработка. можно выделить следующие типы рецепторов.
1) Фоторецепторы, клетки, реагирующие на электромагнитные волны, частота которых лежит в определенном диапазоне.
2) Механорецепторы, клетки, реагирующие на смещение их частей друг относительно друга; к механорецепторам, как уже говорилось, относятся и клетки, воспринимающие звуки, т. е. колебания воды и воздуха определенной частоты, и осязательные механорецепторы, и клетки органов боковой линии рыб, воспринимающие движение воды относительно тела рыбы, и клетки, реагирующие на растяжение мышц и сухожилий, и др.
Хеморецепторы, клетки, реагирующие на те или иные химические вещества; их деятельность лежит в основе работы органов обоняния и вкуса.
Терморецепторы, клетки, воспринимающие температуру.
Электрорецепторы, клетки, реагирующие на электрические поля в окружающей среде.
Ольга Розлач
Лучший ответ
вряд ли кого заинтересуют тут такие вопросы