Итак, аура - это элементы биополя, наблюдаемые в виде светящихся лучей или оболочек вокруг тела человека. Она имеет яйцевидную форму и определенную окраску в зависимости от физического и психического состояния человека, является несколько более сильной в области мозга и позвоночника и более слабой вокруг нижних конечностей. Магнитные токи имеют положительный (от атмосферы) и отрицательный (от Земли) полюса. Затылок и солнечное нервное сплетение имеют положительный заряд, а лоб, руки и ноги - отрицательный
. Если рассматривать правую и левую стороны человека, то правая сторона считается положительной, или ян, а левая - отрицательной, или инь. Внешний вид и плотность ауры изменяется, если человек испытывает сильные, особенно негативные эмоции или заболевает, по этим колебаниям тоже можно диагностировать болезни. Здоровая аура окутывает все тело обычного человека в среднем на расстоянии 50-70 см от его поверхности. При уменьшении ауры до 40 см можно говорить о серьезном нарушении энергетического баланса. При сужении ее до 20 см человек теряет сознание. Люди, занимающиеся йогой или специальными энергетическими упражнениями, обладают аурой, распространяющейся за пределы физической оболочки на расстояние до полутора метров, а отдельные феномены- до трех метров.
Безусловно, жизнеспособность организма, его здоровье связаны с нормальным функционированием его энергетического тела, его ауры, которое в свою очередь зависит от концентрации и циркуляции жизненной энергии в организме. Свой вклад в исследование этого вопроса внесли такие светила отечественной науки, как А. М. Бутлеров, В. М. Бехтерев, П. П. Лазарев, Г. Ю. Маркони, В. П. Казначеев, Н. В. Бехтерева.
Все мировые религии, оккультные (то есть тайные, скрытые, находящиеся «около культа» ) и эзотерические (внутренние, доступные узкому кругу посвященных) школы имели свои достижения в изучении энергетической структуры человека и толковали ее свойства примерно одинаково. Не вызывает сомнений то, что цветовые оттенки ауры находятся в зависимости не только от состояния здоровья человека, темперамента и душевного состояния, но и от степени его духовного развития. Существенно различаются ауры верующего человека и атеиста.
Тем не менее у каждой религиозной конфессии или эзотерической школы была своя позиция в этой области знаний. Например, православные вообще отказываются даже обсуждать наличие энергетических центров у человека. Однако описание деяний святых показывают, что они знали об этих центрах и умели управлять ими. Люди, приходившие к Святым Отцам, особенно отшельникам, рассказывали о свечении, исходящем от их тел. На любой иконе запечатлен золотистый нимб вокруг головы изображенного Святого. Это ни что иное, как свечение ауры и высших духовных центров человека, подтвержденное современными исследованиями, о которых упоминалось в предыдущей главе. Особое, специфическое значение в православии придавалось работе с сердечным центром. Большой вклад в эту работу внесли монахи Афонского монастыря.
Святитель Лука, недавно причисленный Православной Церковью к лику Святых, в неоднократно цитируемой мною книге писал: «Между всеми функциями тела и психической деятельностью, понимаемой так, как ее толкуют физиологи, существует, конечно, двусторонняя причинная связь. Но это касается только той части нашего трехчаст-ного существа, которую можно было бы назвать низшей животной душой.. .
Но «Дух выступает за пределы мозга со всех сторон» (Бергсон) , дух есть сумма нашей души и части ее, находящейся вне границ нашего сознания. Между телом и духом существует постоянная связь и взаимодействие. Все то, что происходит в душе человека в течение его жизни, имеет значение и необходимо только потому, что всякая жизнь нашего тела и души, все мысли, чувства, волевые акты, имеющие начало в сенсорных восприятиях, теснейшим образом связаны с жизнью духа. В духе отпечатлеваются, его формируют, в нем сохраняются все акты души и тела.
Психология
Нимб святого это ДУХ его осознания?
Может это то же. что и аура. Только не все ее видели. как и сейчас.
Нимб - это символ. Каково его значение в православной иконографии можно прочитать здесь: О нимбах
Это всецелая его святость - духа, души и тела.