Психология

В чём филосовский смысл сказки "Репка"? Ведь деду одному выкопать было проще, чем тупо тащить с помощничками??))

Здравствуйте!

Философия ткут не причем. Дед уже пожилой мужчина и ему неоджбходима помощь рождственников чтобв ыфвытащить репука. Опять жде ему эта репка не нужна он хочет поделится ею с друзьсми в гновы год! а что можент быть лучше чем помощб друга в ноыфый год? Дурзья поздравляю Вас с наступающим новым годом!
Анель Саламатова
Лучший ответ
Дык )) задницу-то - простите - свою - прикрыть хотел - дедушка )))))))))
а зачем пахать одному, если можно работой осчастливить все семейство, включая домашних животных?
"Копать репу" - это смело!
технология такая у ни была! ! зато все при деле!!
Чтобы потом "улов" вместе со всеми участниками разделить!
Что в цене труд каждого участника, даже Мышки!)))
Это не философская сказка, а детская! и смысл её в том, что вместе делать что-либо всегда сподручнее, чем в одиночку. и каждое существо вносит свою лепту в общее дело. даже мышка.
в теории игры есть модель "дилемма заключенного". она доказывает, что когда люди сотрудничает, это приносит им польше выгоды, чем если они конкурируют.. . мжет быть в сказке о репке хотели показать, что работать нужно в команде?)
Вся эта котовассия была затеяна премудрым дедом чтобы выманить мышку, конец сказки опущен, но его осуществили на практике некоторые современные политики, - этот ход стал серьёзной ступенью в развитии политтехнологий.
Смысл в том, что не стоит надеяться всегда на свои силы и задирать нос.
Даже самое маленькое существо порой способно сделать то, чего остальные не могут.. .
Поэтому ко всем даже самым маленьким и незначительным нужно относиться с уважением.
Инна Пахарь
Просто дед пошутил. И репу потом сам вытащил, а остальные только крутились под ногами, мешали да щикотали. Шоу. Телика же не было!
В любой сказке есть философский смысл. Относительно Репки всё очень просто и основных смысла тут два:
1. Человек не может быть отделённым от мира, только в сотрудничестве и во взаимодействии с другими людьми он получит результат
2. Даже в самом простом деле маленькая деталь может оказаться очень важной, поэтому НИКОГДА не стоит игнорировать мелочи.
Janar Shagalakova
СМЫСЛ-надо работать коллективно, мол от каждого по способностям.
Совместный труд сплачивает, преемственность поколений, традиции.. .
Я чувствую приятное ощущение оптимизма, когда смотрю на такую картину.