Например: в красной шапочке. Мать - это мачеха, которая посылает свое половозрелое дитя (о чем говорит ее красная шапка) в лес, где ходят маньяки (серый волк) . Встречая волка, красная шапочка отправляет его к своей бабушке (которой на самом деле лет 35! По тем временам, бабушкам столько лет и было, потому что возраст для брака был маленьким, лет 14-15!). Значит серый волк приходит к бабушке, совокупляется с ней, потом дождавшись внучку, совокупляется с внучкой! Потом приходят лесорубы и устраивают групповую оргию! Кстати, бабуля не настолько глупа, что поселилась одна в лесу! Т. к. она совсем молода, частые гости ее волки (маньяки) .
Как-то так интерпертируется эта сказка, с точки зрения психологии. Встает вопрос, о чем учат-то наших детей эти сказки?? ?
Вот, чтобы правильно выбирать, что читать, а что нет, я бы хотела ознакомиться с психологической литературой на тему тайного смысла сказок.
Чтобы потом, правильно преподносить их своим детям...
Психология
Какие книги надо читать, чтобы научиться интерпертировать тайный, психологический смысл сказки? Например:...
Хорошее окончание - вбив им в головы. Если Вы что-то вбиваете, то в ответ получите то же самое. А поповоду половозрелой красной шапочки - так ещё сам дедушка Фрейд говорил, что, если снится банан - это может быть просто банан. Вот я в детстве читал сказку про славного охотника Лаурикаджа. Суть всех сказок о нём - как он, делая добро, всегда побеждал и зло, и плохих чудинов. Так как на его сторону сразу же вставало волшебство. Я до сих пор верю в волшебство, и считаю, слава Богу, что я не умер и не заснул, как многие люди, которых заел быт. А кроме того, вот Вам статья, я её всем даю почитать, вдруг дойдёт. Там как раз и научно объяснено, что именно дети гораздо приспособленней к жизни, в результате того, что все всегда рождаются с колоссальной интуицией, и те. у кого она сохраняется, в жизни потом успешны. Главное, это чувство в детях не убить.
http://ariom.ru/litera/2004-html/norbekov/norbekov-01.htm
http://ariom.ru/litera/2004-html/norbekov/norbekov-02.htm
Ты похоже Фрейда "перечитала".))
надо срочно мужа поменять, или любовника завести, иначе скоро от сказки про колобка начнешь на сантехников кидаться... .
приходит дятенька к психологу-помогите, доктор, мне везде секс мерещится"рисует доктор квадрат-что вы тут видите-это кравать, на ней люди сексом занимаются.... рисует круг-а это что? -это круглая кравать и на ней люди сексом занимаются! рисует треугольник.... -доктор, да вы маньяк!!!!
выбирайте сказки с ненасильственным характером.
Драматургическая природа Колобка.
Александр Соколов
Добро побеждает Зло. Это аксиома драматургии. Герой должен победить врагов или погибнуть, но и в гибели своей он должен утвердить торжество Добра и Справедливости.
Всё так. Но как же тогда понимать финал "Колобка? " Герой гибнет от зубов Лисы. И всё. И никакая справедливость не торжествует. Победы Добра над Злом нет. Есть очевидная, ясная как день победа Зла над Добром.
Так я думал до вчерашнего дня - и ошибался.
Теория права надо только поменять местами амплуа. Колобок не герой - он главный злодей произведения.
Взгляните - Дедушка и Бабушка хотели есть. Старые беспомощные люди в пустом доме. Еды нет. Последние крупицы муки надо подметать с пола. Они приготовили себе пищу - а пища стала Пищей и ушла. Голодная смерть - вот что преподносит Колобок Дедушке и Бабушке в первом акте драмы.
Заяц, Волк и Медведь, олицетворяя нарастание драматической ситуации, пытаются восстановить справедливость: а справедливость в том, что Колобок должен быть съеден. Ведь он не человек, не зверь - он еда! Но возомнившая о себе Еда трижды отрекается от своего назначения, с каждым разом все больше разбухая от гордыни. Песня Колобка-Нарцисса посвящена единственному предмету - себе, любимому. Гордыня его и погубит.
После неудачи Медведя - самого сильного зверя в лесу - кажется, что никто уже не сможет остановить циничное шествие Колобка. Но тут происходит перелом и появляется настоящий герой этого загадочного произведения. Подобно бойцу айкидо, который черпает энергию в силе противника, Лиса обращает песню Колобка в орудие его же поражения. Круг замкнулся! Рожденный в печке попал на зуб.
Городскому зрителю жаль говорящую булочку?
Но вспомним, что "Колобок" - русская сказка. Голодные дети русской деревни смотрели на бегство Колобка иначе, чем смотрим мы, старые и сытые горожане начала XXI века. И хорошо, наверное, что мы перестали понимать смысл этой сказки. Ибо, как говорится в одном анекдоте: "Не дай Бог так оголодать! "
"Красная Бурда"
Александр Соколов
"Красная Бурда"
Займитесь изучением психологии. Начать можно с психологии личности. Чтоб интерпретировать сказки на психологический язык, нужно знать ооооочень много психологических фактов.
Дзен говорит: думайте обо всех великих словах и учениях как о своем страшном враге. Избегайте их, потому что вам нужно найти ваш собственный источник. Вам не нужно быть последователем, имитатором. Вам нужно быть оригинальной личностью, вам придется найти свое глубочайшее ядро самим, без проводника, без путеводителя. Ночь темна, но с интенсивным огнем исследования вы обязательно придете к рассвету. Каждый, кто горит напряженным вопросом, нашел рассвет...