Психология

Почему люди пытаются внушить чувство вины. Зачем это нужно делать.

Чувство вины и страха внушают нам с детства : родители, общество, религия нас сажают на это чувство для того, чтобы было легче управлять людьми и манипулировать сознанием, делать из нас послушных исполнителей Чувство вины пытаются часто внушить даже тогда, когда за нами и нет никакой вины Чувство вины внушают нам и взращивают в каждом из нас, как цветок с детства Родители из самых лучших побуждений хотят, чтобы их ребёнок был неподражаемым идеалом . А так как идеальных людей нет, то ребенок, даже самый хороший и талантливый, всегда в чем-то остается «плохим» . «Ты плохой, хорошие дети так не делают Ребёнок обычно плачет и даёт обещание быть хорошим .Родители его радостно целуют и ребёнок счастлив управлять ребенком как-то иначе они просто не умеют. А так как все это происходит неоднократно, то формируется условный рефлекс: счастье прощения не может быть без чувства вины. Все, наверное слышали поговорку «не согрешишь — не покаешься, не покаешься — не спасешься» . Заложенный в детстве рефлекс так и остаётся в нашем подсознании на всю оставшуюся жизньЗатем этот рефлекс активно использует религия через механизм покаяния и общество . Ты должен, ты обязан, ты виноват. Мы никому ничего не должны — мы должны только самим себе, значит, и каяться нам не перед кем, и просить прощения не за что. И никто не имеет власти над вашей жизнью, кроме нас самих . Вместо того чтобы тратить время и силы на самообвинения, надо реально браться за исправление положения, вот и все. Извлекать уроки, делать выводи, а словами, слезами и самоистязанием горю не поможешь. Заметьте, именно те, кто много кается, горюет и плачет, как раз оказываются неспособными извлечь уроки из своих неудач — и в итоге наступают на одни и те же грабли.
Анюта Ливерко
Лучший ответ
для того, чтобы управлять другими людьми. есть два рычага управления-страх и вина
Ирина Ермакова
Nurjamal Abykova Не только. Любовь и голод правят миром
Как зачем? Если человек чувствует себя виноватым, им легче манипулировать.
Elena Zhuvagina
Они к Вам не справедливы...
Для того, чтобы манипулировать внушаемым. Чувство вины - это та ниточка, которую пытались во мне найти все без исключения женщины. И мама, к сожалению, не исключение. А как только найдут, так сразу за неё начинают нещадно дергать!
значит это есть ваша КНОПКА ))) нажми на нее и вы попрыгали как им надо.. .
у всех кнопки разные.... фишка в том кто раньше узнает где и нажмет )))
Это способ манипуляции вами...