Психология

Можно ли человеку внушить чувство вины?И как это сделать?Внутри.

я сама не хочу этого делать,но вот у меня ощущение,что мне внушили это чувство.Если разум понимает,что ты не столько виновата,насколько себя ощущаешь,а душа болит и терзается чувством вины-может это внушение?
Скорее всего Вам с детства привиты родителями определённые нормы поведения в обществе. Относящиеся к культуре общения, с вечными оговорками типа: - Что мне про тебя соседи скажут, учителя, сослуживцы и т. д и т. п. Если это так, то все Ваши слова и действия осознанно или подсознательно всегда были подчинены одной мысли, а что про меня подумают или скажут, если.... С одной стороны в Вас достаточно выработался самоконтроль над своим поведением, под девизом " Не навреди! ",с другой стороны Вы стали излишне мнительны и не свободны в своих желаниях и поступках, прогибаясь под созданный собой добродетельный образ, а это ведёт к лицемерию там, где необходимо сбросить маску и взглянув правде в глаза дать решительный отпор лицам паразитирующим на Ваших эстетических и духовных ценностях! Вы и так излишне себя контролируете, что бы люди без морали и ответственности, за свои действия, могли Вам указывать на Ваши "ошибки". Лично меня, с недавних пор, волнует только моё собственно мнение - по отношению к себе и своим поступкам, я себе судья, а не сосед или сослуживец! Если Вы критически относитесь к себе и своему образу жизни, то это Ваша жизнь и никто не вправе влезать в неё с ногами! Вас не ангелы белые и пушистые окружают, а жёсткая реальность нашей жизни!
Инга Казанцева
Лучший ответ
Если он на 100% уверен в своей правоте, думаю нельзя.
Возможно сожаление о сказанном слове неосторожном... .
Ольга Чайчук
Этим успешно занимаются попы всех религий применяя ритуальную магию, их методы отработаны и профессиональны, действуйте так же как они и дело в шляпе.
Есть собственное суждение о происходящем и никто не может внушить обратное, вопреки сознания и осознанности нельзя идти...
у меня есть знакомая которая всем внушает что все виноваты-что у нее что то украли, что у нее мужик стал пить, что ее все кинули раз разьехались по делам. Короче давить на жалость и втирать всем что виноваты)) )
но это ужасно))))
Внушение и умелая манипуляция. Вызывает отвратительное ощущение. Мне знакомо это чувство. Пытаюсь бороться только логическим размышлением над тем, в чем и до какой степени я виновата. И все равно умом понимаю, а осадок в душе есть. Так, что подсказать ничего толкового не могу.
Т*
Татьяна *****
чувство ответственности развито.
Это вы такой человек, не всегда это и плохо! Я сама такая, тяжело..., а что делать?!
Елена Елена
Будьте мудрее... дайте человеку то чего он от вас ждет.... нужны извинения? да ради Бога... от меня не убудет.... необходимо раскаяние?) ) опять таки, пожалуйста... .

Ну это конечно если человек вам дорог и потерять его не хотите)))
Аленушка ...
Зоя Григорович как человек, часто оказывающийся с другой стороны... а дальше? будет ли вам этот человек дорог всегда? даже если заставляет чувствовать вину?
конечно можно, если строить из себя жертву.
Олеся Брезина
просто попытайтесь откинуть все посмотрите немного подругому на ситуацию может станет легче