После 3 лет серьёзных отношений с одним человеком, я встретила свою настоящую любовь с другим.
Первый был обычный, без сильных недостатков, но и без ярких достоинств. (думала что он Хороший, добрый - это его главное достоинство) . Человек жил, никуда не стремился. Высшее образование считал фигнёй, устраивало работать на автомойке, перепродавать технику. Он перестал мне быть интересным, не знала о чём с ним говорить. Отношения держались на сексе. Могли вместе посмотреть фильм и всё..Я тогда думала что страсть, тоска по человеку - это любовь. Но НЕТ!
Второй человек, уже мой муж, подарил мне другое чувство. Я всегда увлекалась философией, много читаю, интересуюсь всем на свете. Он не просто такой же, он намного ...Когда мы общаемся, я словно не могу напиться... У нас одни мысли, одно мировоззрение на двоих. Профессия, доход, красота - всё это ушло на второй план. Описывать можно долго. .
ВОПРОС: Первый человек, признаёт свои ошибки, пытается измениться, не может меня забыть. А у меня ЧУВСТВО ВИНЫ перед ним, он ведь по сути не виноват. Это я оказывается не любила, предала, а он всегда был верен и внимателен. Может я была чересчур требовательна, не могла довольствоваться малым? Хотела большего - может я эгоистка? Не приняла человека таким какой он есть?.. .
Психология
Чувство вины. Помогите пожалуйста. Ситуация внутри.
Чувство вины вообще не приемлимая вещь - психологи всего мира об этом говорят и пишут. Вы нашли мужа, не только соответствующего вашему уровню духовного развития, но и он способствует развитию вашей личности дальше. Вы можете сказать своему бывшему другу все те хорошие слова, которые вы о нем говорите нам - пригласите его к себе домой, пусть ваш муж присутствует. Скажите, что очень благодарны ему за годы проведенные с вами, за заботу, обязательно скажите, что ваши отношения держались преимущественно на сексе - что он в этом плане замечателен. Но что с мужем у вас общие интересы. Предложите ему остаться вашим другом. Поскольку ваш муж увлекается философией, я думаю он вас поймет. Вашему бывшему другу надо знать о своих достоинствах, и том, что вы ушли к другому не потому, что он плох.
вот есть хорошая вещь гильйотина.. . помогает на 100% от дурных мыслей.
Мирочка Каримова
Вы так добры!) ) Уделили внимание вопросу, потратили время на ответ, да ещё такой конструктивный, практичный! Вашей доброте и отзывчивости нет предела!!!!
зачем вам думать о первом, если вы уже замужем за вторым? Или вы опять недостаточно любите второго, что сомневаетесь во всем? . .Стройте жизнь и отношения с мужем, а то так и будете перебирать и сомневаться, и останетесь ни с чем. . .С первым была совместимость на физическом уровне, со вторым - на духовном. Идеальных браков не бывает, выбирайте, что вам дороже (хотя уже выбрали) , и не сомневайтесь. А то допрыгаетесь))
Мирочка Каримова
Спасибо! Я не сомневаюсь! Просто ненавижу себя за то что кому-то больно сделала... не могу простить себя, за своё похотливое поведение, чужие разбитые мечты. Как я могу быть счастлива, когда моё поведение искалечило чужую судьбу? Мне всё равно до моего счастья... (это я сказала?? ) Не является ли эгоизмом моё счастье, сделавшее другого несчастным?
История запутанная! Но, я вам скажу правильный ответ: Вы оба виноваты! Настенька, вы потому что предали, он потому что не менялся ради вас и вашей любви!
Мирочка Каримова
Вы правы! Но можно ли себе простить предательство? Как мне с этим жить? Предал раз, предаст дважды.... Но я серьёзный человек, искренне раскаиваюсь, но сама себя ненавижу (((
Чувство вины - самая бесполезная штука. У вас тут два варианта: первый и второй, сделайте выбор и попрощайтесь с чувством вины, вы не в чем не виноваты. К стати, при живом муже думать о другом, тоже не очень хорошо)
Мирочка Каримова
Выбор сделан. Если бы Вы предали, изменили и т. д. то так же спокойно рассуждали? Спасибо за ответ.
В чем ты виновата-то? В том, что любишь другого? Ну это не твоя вина.
Чувство вины, как камень, привязанный к ногам, тянет на дно, не дает прогрессировать. Делайте выводы, исправляйте ошибки, идите вперед. Один древний источник говорит, что человек, взявшийся за плуг, и постоянно оглядывающийся, никогда не вспашет ровную борозду.
Бывает. Хорошо что отношения не дошли до детей. А так люди взрослые - разберетесь.