Психология

Проблема в отношениях с близкими людьми. Помогите, пожалуйста! (ситуация внутри)

Дело в том, что меня не уважают в моей семье. От многих слышу такие фразы: "да ты из себя ничего не представляешь", "ты еще ничего в этой жизни не достигла".. а когда я начинаю себя защищать, то в ответ слышу - "и вот за что ты нас не любишь? мы же тебе всегда все деалаем!". Только мама такие фразы не говорит, а молча соглашается или поддакивает. Мне очень больно от этого. Домой возвращаться вообще не охота.. а идти больше некуда. Пыталась анализировать ситуацию, дать этому объяснение, но никак. Я обычная студентка, учусь хорошо, иду на красный диплом. Особо сильно не гуляю, не пью, не курю. У меня есть хорошая компания, с которой я общаюсь. Чем я вызываю такую реакцию близких, я не могу понять! Что я еще должна сделать, чтобы они меня не унижали? Мне больно и с недавних пор начали беспокоить проблемы с сердцем. Посоветуйте, что мне делать?
любой психолог вам ответит что свои недостатки люди проецируют на других людей. Допустим если вам говорят: ты плохая хозяйка, руки не оттуда выросли.... значит о себе они думают: я ничего достигла в этой жизни, только и умею что борщи варить. То что происходит в вашей семье это скверно. Любой вам здесь посоветует жить отдельно, прекратить общаться с ними, игнорировать вообще и не допускать их слова в свое сердце. И ни в коем случае не дискутировать с ними. Но я не уверена что у вас есть средства чтобы жить отдельно. Почитайте книгу Луизы Хей "Полюби себя". В ней описана ваша ситуация. Только в отличии от Луизы, отчим вас не насиловал и мать не отказалась от вас окончательно. А все остальное про Вас написано. Дело в том что как Вы думаете о себе в своей голове такое отношение и вызываете у семьи. Ваши мысли материализуются. На самом деле вы плохо относитесь к себе ( на подсознательном уровне) , ваши мысли читаются другими людьми. Ведь как говорят современные физики человек - это радиоприемник. В книге даны упражнения по исправлению вашей ситуации. Их надо ежедневно выполнять хотя бы в течение 2-3 месяцев и больше. А еще я считаю что хоть они вам и родственники, но не близкие по духу. Только по крови. Помолитесь за них, простите искренне но прекратите общаться. Иначе доведут Ва до нервного истощения. Вам нужна любовь мужчины. Который будет ценить вас и восхищаться вашими способностями. Так займитесь наконец-то своей личной жизнью. Может выйдете замуж и уйдете из семьи.
Светлана Анкудинова
Лучший ответ
Светлана Анкудинова ПОНИМАЕТЕ ЧТО БЫ ВЫ НЕ СДЕЛАЛИ И КАКИХ БЫ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ ДОБИЛИСЬ ВАША РОДНЯ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ВАМИ НЕДОВОЛЬНА, ДАЖЕ В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПОЛУЧИТЕ. вы хотите им доказать какая вы замечательная и умница? нЕТ, ВСЕ РАВНО БУДУТ НАХОДИТЬ В ВАС ИЗЪЯНЫ. ОСтавьте сей бесполезный труд - доказывать другим что вы хорошая. Это приведет к больничной койке. НАдо строить уже свою семью, где вас будут любить такую какая вы есть. Вот жила в прошлом веке блаженная Матрона, святой человек, помогала людям....а братья родные ее ненавидели. Если люди злые и не желают вапм добра - вы их не переделаете.
Виолочка, не вопринимай их слова всерьёз. Когда люди так начинают обращаться, то значит у них есть на то причины, они сё равно их находят, даже если человек идеален, они хотят, тчобы ты была такой, же подобной им, а ты будь сама собой, не подчинйся их слову, ты уже взрослая и поступай как знаешь! Мама просто под влиянием поддакивает, а на самом деле она против этого всего! Удачи тебе, а сердце нужно беречь. Много не думай!
Отчаиваться не стоит, стоит слегка внешне изменить себя, вернее свое поведение. Рецепт прост. В стандартных ситуациях люди говорят и делают каждый раз приблизительно одно и тоже, ожидая от своего контрагента или партнера, или обидчика на подсознательном уровне уже знакомую реакцию. Вам следует говорить и поступать с точностью до наоборот. То есть соглашаться, что вот такая-рассякая и еще приукрасить это чем-нибудь похлеще. То есть в подобных разборках договорите за своего обидчика то, что он собирался вам сказать и приукрасьте текст. Делать это нужно серьезно, с поникшей головой и все в том же духе. Это называется психологическим айкидо и срабатывает всегда
Марина Василенко спасибо! хороший совет! :)
может устройся на работу и стань материально независимой? или вообще квартиру снимай
Марина Василенко да, такая цель есть и я к ней стремлюсь! получу диплом и на все четыре стороны! а пока просто подрабатываю.. этого не достаточно, чтобы снимать квартиру.. и на данный момент остается только слушать упреки и терпеть.. сложно!
Во первых Вам необходимо понять, что вы такая, какой вы сами себя представляете. Мнения других людей выходят сугубо из их собственных представлений о себе. Успешный и удачливый человек наверняка не будет унижать другого, тем самым возвышая себя. Вы должны ясно и точно сформулировать для себя позицию о том, что Вы успешный и очень очень перспективный человек. В этой позиции должно присутствовать очень чёткое правило о том, что любое мнение со стороны должно подвергаться конкретной фильтрации. Если вам говорят что вы неудачная, вы должны фильтровать и на выходе у вас должно быть лишь убеждение в том, что человек который вам это сказал, просто сам несостоявшийся. Ваша мать скорее всего прожила жизнь в пустую, она её спустила и теперь всё кончено. Она видит только один выход, ей необходимо хоть как то реализоваться, и она хочет это сделать за счёт вас. Не думайте, это типичная ситуация, и вы должны быть очень мудрой чтобы избежать негативных последствий. Будьте скалой, будьте могучим деревом и пусть ветры чужого несовершенства не смогут вас поразить или сломать, пусть они просто щекочут вас и приносят лишь громкий смех и безграничную радость. Любите себя сильно сильно)
Алла Воробей
Алла Воробей Если вы хотите более подробно изучить данную тему, советую Вам прочесть отличную книгу "Другая химия"
Спросите их, чего, по их мнению, Вы должны достичь в жизни? Скажите, что Вы достигли максимума, который позволяет Ваш возраст и социальный статус, а они, кстати, в этом возрасте наверняка имели и того меньше. Скажите, что если Вас не считают достаточно самостоятельной, Вы можете переехать в общежитие и навсегда разорвать отношения с такой семьёй.
не заморачивайся. Такие, как ты, быстренько выскакивают замуж (чаще за первого встречного) и быстренько сваливают-и всё это заканчивается
**
*** ***
Марина Василенко скорее всего я своими силами свалю из дома, чем за первого встречного! это уж слишком..
....Уйдя из дома Вы не решите проблему, взорвать мозг можно и по телефону.... Болезнь неуверенности не в Вас, блезнь в Ваших родителях.. что бы не заразиться этими сомнениями, жалейте их в их страхах... Вы же хотите, что бы они Вас жалели.... наверное и они мечтают о том же... Срадания Ваши возникают от чувства неправоты самых близких и усиливаются в борьбе за правду... будьте мудрей.... перестаньте бороться с близкими.... не участвуйте в этой войне, за "ктоправктонеправ"....Ваша реакция вызывает ответную.... а это то же боль, только уже родительская... улыбайтесь им, обнимайте их, даже когда они ругаются, просите прощения, что бы снять с них, сразу эту боль.... не думайте о несправедливости... будте справедливы сами....))
Татьяна Хузина
Часто близкие, желая нам лучшего и не понимая этого, усложняют нам жизнь.
У них нет желания унизить, а есть мотивировать. Но люди не умеют делать это правильно, к сожалению.
Поэтому воспринимайте их слова по-другому.
Я склонен думать, что как это не печально, родственники до сих пор считают вас маленькой никчемной девочкой. Советую начать конт наступление без всяких поблажек, только маму не трогайте, это святое!
Elena Masharova
Это психологический и энергетический вампиризм.
Выходов много, но надо обучать себя (не обращать внимание на попытки понижения Вашей самооценки Вашими же "родными" людьми) . Будьте поближе к маме - кажется это единственный в Вашей семье человек адекватно относящийся к Вам.