Психология

ЗАЧЕМ?Не которые мамы с детства вселяют в ребенка чувство вины?Ты виноват(а) в том,что от нас ушел отец,что у меня не

сложилась жизнь,что я простудилась,что я забыла кошелек,что меня обманули в магазине....Это чувство вины отпечатывается в мозгу как татуировка и постоянно жжет,ноит...Даже когда человек вырастает и понимает,что во многих вещах его вины и нет,но чувство то остается!!!!И мать это знает. И кажется,что ей это даже приятно.Так она ощущает свою власть.И время от времени давит на слабые места вызывая это чувство вины.Спрашиваешь:Мама,зачем?-выходит скандал ..."КАК?Ты не хочешь признавать свою вину????Да ты тварь неблагодарная!!!!" Я читала массу литературы на это тему,понимаю КАК это происходит и что потом ждет человека,постоянно испытывающего чувство вины.Но я так и не поняла ЗАЧЕМ?Сначала думаешь,что мать делает это несознательно...Но потом понимаешь-ей это НЕОБХОДИМО как глоток воздуха.
A[
Azёkaa [Id181039483]
Мда. . Всегда интересовало, откуда берётся такое отношение родителей к детям.. .
Что до привития чувства вины - возможно, она делает это с целью удержать вас рядом с собой, из-за боязни, что вы в один прекрасный миг уйдёте жить своей жизнью, в которой ей не будет места. У вас будет семья, друзья, работа и проч. , а она останется одна. При потребительском отношении к ребёнку такая тактика вполне логична, хотя обычный человек в этом никогда не признается.. . Даже самому себе.
Marina Nikoluk
Лучший ответ
Azёkaa [Id181039483] ага...семья была.Теперь ее нет.а я с ребенком и работу найти не могу.У мамы прекрасный повод этим упрекнуть:Сидишь на моей шее.
А ведь она сама так хотела,что б я с мужем развелась....
Анна Анна Почему она НЕ может признаться в потребительском отношении к собственному ребенку????
Трудный процесс от этого избавиться, но у тебя, получится, ты много понимаешь. Попробуй свою мать увидеть ребенком, ей, наверняка было еще хуже, т е вы в равном положении. Первым делом избавься от обиды на неё, это даст тебе силы для дальнейшего становления и сознания что ты всё делаешь правильно и имеешь право на ошибки
виноватыми управлять просче
Фатима Фатима
Зависит от уровня развития. Может осознавать, может и нет. Дышишь - то неосознанно.
А зачем? Своего рода вампиризм. Моя успокаивалась только доведя меня до слез, прямо физическое удовлетворение получала.
всегда проще обвинить кого-то, чем себя. Видимо, матери присущи такие черты, как мстительность, злопамятность, склочность и. т. п. Но в любом случае, необходимо ее простить - иначе, вы бесконечно будете ходить по этому замкнутому кругу - ссоры, злость, воспоминания о детстве, снова злость.. .
Яна Кузнецова
Наверное это от бессилия. Мать таким образом ищет поддержки. Осознанная или неосознанная, но это манипуляция.