Психология
Чувство вины перед мамой
Одна воспитываю дочь, моя мама живет рядом по соседству и часто ходит к нам, в ватсапе пишет постоянно, каждый час как у нас дела и что ив делаем. Она не работает. В жизни не реализовалась никак. В какой то момент, я поняла что стала очень нервной и раздражительной. Рядом с ней мне плохо. Она меня с детства сильно к себе привязала, а теперь я постоянно завишу от неё. Звоню ну по каждому поводу, пишу по пустякам, уже на автомате. Типа посмотри как я палец ударила, или посмотри какие я макароны купила. В общем я поняла, что мне от этого плохо. Я стала работать с психологом и пришла к выводу что нужно отделяться от мамы. Я с ней как бы до сих как яйцо с курицей. Слишком много ее в нашей жизни что ли. Везде вместе с нами мотается. Стала постепенно ставить какие то рамки, она в обиду что я ей мол не звоню. Я пыталась объяснить но бесполезно. Просто сегодня была такая ситуация что мы с дочкой гуляли, телефон в сумке лежал. Час я не отвечала когда увидела перезвонила так она истерику устроила мол мать переживет а ты нахалка. Мне на минуточку 27 лет. В общем наорала на меня ещё добавила что у неё температура 40 хотя никакой температуры у неё не было. Манипулятор она ещё тот. В общем я по хорошему ей потом написала что ценю ее заботу но хочу свободы, что мне не нравится этот контроль на что она ответила что я из себя возомнила не пойми кого и это просто забота и переживание. В общем типа она переживает а я тут не ценю и вообще как бы виновата я. Собственно после этого пошли разговоры о моем отце который ее бросил типа иди ему позвони он хороший у тебя. Я больше тебе писать не буду, общения хорошего не жди. Занимайся своей жизнь и делай что хочешь. Друзья, это *опа.. теперь после этого разговора у меня жуткое чувство вины. Меня прям трясёт, все тело знобит
Ты главное не переживай, человек для своей мамы и в 40 ребенок, понимаешь, если она живёт одна то ей не хватает возможно любви, ласки и т. д. ты купи чего нибудь к чаю пойди к ней посидите душевно поговорите, скажи как ты ее любишь, ценишь. Знаешь почему она так делает? Потому что ей больше не о ком заботиться. Ты просто сама свои проблемы решать пытайся мелкие, по каждому поводу ей не звони. И не нужно от нее отдаляться, ты ее очень сильно можешь обидеть! Просто по меньше по телефону общайтесь, а по чаще к ней в гости заскакивай, просто так, а не по мелким проблемам! Все наладится не переживай но от мамы не отдаляйся это самый дорого человек в мире.
Надо быть снисходительной к своей матери, делать скидку на ее возраст и судьбу. У всех свои тараканы. Можно ведь и подыграть ей, пожалеть ее.
Пётр ?
Barchina Kadralieva
Алекс?
отдаляйся как-то аккуратнее,
но чувство вины тут лишнее явно
Barchina Kadralieva
Что значит аккуратнее?
подальше надо от нее держаться
Имеет смысл не повторить свою маму в воспитании своих детей. Найди в интернете "как воспитать хорошего раба". Распечатай эту инструкцию. Повесь на холодильник. И делай наоборот по отношению к своим детям. Внимательно отслеживай свои действия, которые совпадают с инструкцией - резко отказаться от них не получится, а вот постепенно - нужно стараться.
Когда все пункты выучишь, а через пару лет научишься отслеживать такое поведение в других людях, то вопрос с маминым давлением отпадет сам собой.
Важно! Не нужно затевать ссоры с мамой и тыкать ей "инструкцию" в лицо! Не в этом задача. Изменить/заставить/перевоспитать маму не получится. А вот спокойно жить и даже безопасно для себя не ограничивать доступ мамы к себе получиться - не сомневайся.
Удачи. Всё получится. Не торопись.