Психология
Моя мама - тиран, манипулятор чувством вины, истерик, но ребенок. Подскажите, как ужиться с таким психотипом?
Что делать? Моя мать - тиран, энергетический вампир, манипулятор чувством вины, истерик, но ребенок. Я Москвич, живу с рождения с матерью и бабушкой. Рос без отца, отец ушел когда мне было 2 года. В детстве мне многое запрещали, например смотреть диснеевские мультики, пока не выучу уроки, многого опасались, много гулять, например что я попаду в дурную компанию, контроллировали каждый мой шаг, где, с кем, куда иду, не разрешали подолгу сидеть за компьютером. Часто били за малейшую провинность - плохой почерк, тройка в школе, драка в школе для самообороны. Сейчас мне 27 лет, и когда дома начинаю что-то себе делать, например готовить, стирать, убирать - мне по сей день тычат что я не правильно делаю. ..ты не прав. Так делают ненормальные люди.. Из-за твоего характера не можешь устроиться на работу. У тебя никогда не было друзей, которые тебе помогли бы в беде. При том когда мне кто-то помогает - называют бомж и попрошайкой. Это происходит в любом бытовом споре. Как только начинаю спорить, меня начинают оскорблять, унижать, короче опуская ниже плинтуса и мое мнение для них - это ничто. Они все считаются, кто сколько кому должен, кто на чьей шее сидит. Сейчас 2 мес сижу без работы и из-за кризиса устроиться очень проблематично. Родители понимают это, но Валят все претензии в кучу. От одной я обороняюсь - и тут же сыпется тысяча других претензий . Все заканчивается тем, что слышу от них такие фразы или намеки: "ты дурак" "ты человек-проблема " " вот купишь себе квартиру- и будешь в ней делать то, что я хочу. " Бабушка, услышав дискуссию, тоже присоединяется к матери и это уже оборона против двух женщин. Я, не выдержав, кричу на них матом от безысходности, поскольку слышать меня не хотят, считая что я никто и можно как к вещи отнестись - сорваться на меня, когда плохо на работе, просить в таком повелительном формате : посуду помыть, ведро вынести и причем без доброго слова и поддержи. Мою личность они отрицают ПОЛНОСТЬЮ. Все интересы (велики, музыка ), предпочтение, в том числе вкусовые - тоже. После этого у меня пропадает энергия, руки опускаются, ничего не хочу делать. Появляется чувство депрессии. Нередко - суицидальные мысли. Любая моя активность в личном быту подавляется фразами : ты не мужик, ты без работы, твоего здесь ничего нет. Родители руководствуются по принципу : все должно быть как у нормальных людей. А мои в ответ доказательства приводят только дракам, криками и оскорблениям. Бывали от них угрозы - мы тебя сдадим в ментовку, армию, психушку и прочие угрозы. И так каждый раз. Любую неудачу в жизни списывают на то, что я неудачник. ..С работой сейчас тяжело, денег нет, съехать не могу. Да и в Москве жилье арендовать очень дорого . В общем - крик души... Помогите мне в этой ситуации.
В Москве Вы не можете устроиться на работу?!
А ведь они правы частично..
Примите маму и бабушку такими, какие они есть. Представьте, что Вы супер-герой, живущий в клетке с монстрами. Научитесь не обращать внимания на смысл их криков. Они старые несчастные женщины, пьющие из Вас энергию. Вы олицетворяете для них всех мужчин, которых они ненавидят. Купите беруши и живите своей жизнью.
И ещё.
1. Пощупайте у себя. Ну и как? Вы мужчина? Вот видите! Поздравляю!
2.У миллионов людей нет работы.. Скоро она у Вас появится, если захотите. Идите на любую работу, отвлекитесь от домашнего ада.
3. Вы прописаны в своей квартире? так вот. Вы имеете права там жить, как бы Вас не гнали, не уходите. Ещё и девушку приведите к себе (но предохранятесь!!!)))
Удачи Вам!
А ведь они правы частично..
И ещё.
Удачи Вам!
Людмила Васенева
Я конечно, видя такой бардак в отношениях, ничего в жизни не хочу. А привести девушку в свою квартиру - считайте, что я повторю мамину ошибку. Она будет требовать с нее заниматься домашним хозяйством, будет винить ее в мелких неудачах, придираться по каждому мелкому поводу и без. Короче она ее выживет, как выжила моя бабушка моего отца, когда мне было года 3.
Любовь Ковалева
Про супер героя зачёт
тут от матери нет и следа. страна большая.
Матери можно многое простить
А вы поэнергичней шевелитесь и все наладится
Как вы решили ворос?
Как я вас хорошо понимаю. Единственный выход здесь, съехать и свести общение с мамой и бабушкой к минимуму.
Какой бы не была мама, её нужно любить, беречь, благодарить за то, что благодаря ей нас окружает этот удивительный, загадочный мир;)
Здоровье вам и вашей семье (семья - семя, род, зарождение мира всего);) Любите маму, и не давайте её в обиду, ни себе, ни кому другому;)
Людмила Васенева
Я конечно это все понимаю, но при таких обстоятельствах я чувствую себя овощем и ничего не хочется видеть, делать. Состояние подавленности, опущенности, пустоты, апатии. ..