Психология

Почему манипулятор всегда пытается внушить человеку чувство вины?

Наталья Шилова
Чтобы он покаялся и стал слушаться)
Роза Жунисова
Лучший ответ
Так выгодно ему)
Таня Артеева
мне кажется сейчас все друг для друга какие-то арбузеры и манипуляторы
Ксения Монгуш
(как пример манипуляции, в которой я внушаю? женщине чувство вины)
Чтобы обчистить человека (=лишить его ценностей =ЧСВ =«жизни») через игру в карты, мошенник сначала поддаётся – позволяет человеку выигрывать (=даёт ему ценности =повышает его ЧСВ).
Точно так же рыбак даёт рыбе червяка (=жертву). Жертвует «собой» (червяк для рыбака – некоторая ценность, на которую затратил свой труд – «себя»). Рыбак унизился перед рыбой – ковырял землю, собирал червей. Рыба купилась на этот трюк и лишилась жизни (=лишилась всех ценностей =ЧСВ).

Когда манипулятор искусственно унижает «себя» - он (иначе говоря) льстит. В человеке возникает чувство Долга. Человек считает себя обязанным «отплатить добром за добро». Он с готовностью унижается в ответ.
Иначе говоря, начинает заниматься (обычной) «любовью». Человек падок на «любовь».
Чувство вины – чувство долга. Мошенник даёт человеку (вынуждает взять, навязывает) кредит. Далее рассчитывает на некоторую честность (на появление в нём желания вернуть кредит).

Например, мать рожает ребенка (вовсе не по его желанию), ухаживает за ним (тоже на «свой» запах и цвет). Играет с ним как с куклой. В ребёнке возникает чувство вины – чувство (сыновьего) долга. Мать навязывает ребёнку жизнь (в аду), да ещё внушает ему чувство вины.
Любая мать (поэтому) – типичный манипулятор, использующий ребёнка в своих личных интересах (например, чтобы заслужить «любовь» мужа, или, чаще, чтобы, используя ребёнка, причинить какой-то вред мужу).

Ребёнок – это (как правило) лишь средство манипуляции мужем.
Ребёнок – это вина мужа в материализованном виде.
Женщина (в этом смысле) – злостный манипулятор. Общество поддерживает женщину (встаёт на её сторону) – оно нуждается в пополнении «себя» (в поддержании и увеличении численности). Общество (поэтому) вовсе не бескорыстно (=не справедливо). Женщина и общество вместе ведут подлую (грязную) игру против мужчин (ангелов небесных?).

Сама боевая раскраска, боевая причёска, боевая одежда женщины (=самого гнусного? мошенника из всех мошенников, самого подлого манипулятора из всех манипуляторов) не оставляют мужчине ни единого шанса.

Зачем (почему)? Чтобы убить (уничтожить). Чтобы "выжить" за чужой счёт. Типа "если не я его, то тогда он меня".
В некотором (идеальном) варианте - убить всех. Остаться (манипулятору) одному. Победить всех (не дать никому победить себя, не сдаться, сохранить некое ЧСВ ="жизнь").
Но если убить всех, то (как таковой) уже нет ни "жизни", ни ЧСВ.

Чтобы не быть озабоченным "жизнью". Чтобы (в каком-то смысле) отомстить за (как бы навязанное ему кем-то) появление на этот гнусный свет.
Человек "глядит в Наполеоны" (точнее, в "бога"). А значит (просто) хочет (побыстрее) вернуться туда, откуда пришёл (в никуда).
В этом смысле все люди - манипуляторы, живущие в злобе друг на друга.
Вот и вы прочли мою книгу)