Психология

как побороть в себе постоянно гнетущее чувство вины?

моя ситуация может показаться очень странной, и, возможно глупой, но для меня эти вещи очень важны...я не буду вдаваться в подробности, но суть заключается в неправильно изложенных мыслях, другое в том, что непроверенная информация, причем довольно таки страшная чуть не довела некоторых людей до нервного срыва. вина перед многими за свои поступки. пусть не такие серьезные, но которые причиняют слишком мнительным и ранимым людям боль и переживания...как убедить себя в том, что как таковой вины нет. не перед теми, кто это услышал, не перед тем о ком идет речь.больше всего меня угнетает чувство вины перед теми, о ком шла речь...сейчас я рассматриваю конкретную ситуацию, которая убивает меня изнутри при помощи постоянного чувства вины...перед всеми...что делать? как бороться? быть может кто-то знает ответ?
Нужно разобраться, найти причину. Если не можешь сама - поговори с тем, кто сможет тебе помочь. Возможно даже с психологом (не бойся этого варианта, это хороший вариант!) .

А когда поймешь почему ты так думаешь, так поступаешь, надо будет задать следующий вопрос: что сделать чтобы измениться?

Сейчас тут тебе вряд ли кто-то что-то ответит. Ну если только ткнет пальцем в небо, и угадает. Потому что нужно лучше тебя узнать, чтобы дать конкретный совет.

Кстати, ты сама то готова к признанию своих ошибок? В тебе есть желание меняться к лучшему? Или лишь поплакаться захотелось? Если готова действовать - я могу предложить попробовать тебя понять и помочь. Пиши!
Виктория Паулкина
Лучший ответ
Нужно, в первую очередь, научиться держать язык за зубами
Anna Sakara
Звёздочка, ты обманываешь себя (нас то -ладно) . У тебя проблемы в общении с людьми и ты нашла для себя приемлимое объяснение (чувство вины перед всеми). Попробуй найти истинную причину происходящего, без эмоций.
Покаяться в своих грехах пред этими людьми, простить их за все и самой просить прощения, сходить в храм на исповедь к батюшке. Перестать грешить и обратиться к Богу.
Почитайте Рериха! Может еще повиниться перед самим собой. Не все просто.. но надо пробовать.. особенно не совершать ошибки!
Gauhar Tlegenova
мне помогло 50 раз написать "Я себя люблю",сказать ночью в Космос, 50 раз улыбнуть (как джоконнда") на улице и так долго долго.
Очень сумбурно нописана ситуация- трудно давать совет.

Смею предположить, что тебе очень важно то, что о тебе думают или будут думать другие.
Если ты действительно виновата и причинила людям боль или неприятности, то искренне признай ошибку и попроси тебя простить. Именно не извинись, а буквально дословно, простите пожалуйста за то-то и то-то, я была не права, по тем или иним причинам. Если это будет искренняя просьба прощения, то поверь, чувство вины исчезнет.
Но сделать это ты сможешь лишь уменьшив собственную важность.
Простить себя и полюбить
Амаре Наталия