Имеем чувство вины навязанное манипулятором (пояснение для особоодарённых: самой вины при этом может и не быть).
Манипулятор ждёт наших действий, связаных с навязанным чувством вины (например извинений), для того что бы продолжить развитие своей манипуляции.
Вопрос: Как избавиться от чувства вины?
Психология
Ок. Перефразирую. Про чувство вины:
Ппц, на манипуляции нельзя реагировать, есть три метода пресечь манипуляции, юмор, усиление манипуляции и третье не помню, что-то типо ответной манипуляции
А чвство вины оно либо есть либо нет
Ирина Баранова
усиление манипуляции - как это?
Ольга Черкасова
Утрировать.
Если оно присутствует ,то только обесцениванием
Это так просто...
Быть циничным пофигистом
Истина в вине !!! ...
Жаль что, большинство манипуляторов этому не учат с пеленок.
Если не оторвался в подростковый период от материнских услуг.
То количество манипуляторов только будет увеличиваться)
Ирина Баранова
мать тут причем?
Людмила Шатравка
Вы - мать?
начать мыслить трезво и логически
чувства вины не бывает, бывает просто вина, просто вино и win - победитель.
в том-то и дело что вина есть всегда. может и не овеществленная и даже не осознанная. в человеке всегда поровну добра и зла. и он способен на зло. просто чаще всего человек его подавляет в себе. отсюда и чувство вины. потенциальное. от него не избавиться. поэтому соглашайтесь - да я свинья. отстань )
пониманием, что это манипуляция и вас дурачат
Убедить себя, что ни в чем не виноват. Если надо, как мантру повторять "Я ни в чем не виноват". И отвлечься чем-нибудь интересным - кино посмотреть, погулять сходить, вкусняшек себе купить.
Галина Galina
Мантру?)) Можно попробывать. Спасибо
Это страх..?
Галина Galina
Является ли чувство вины страхом? Ну хз. Есле вы психолог, то вам видней. Я не психолог, но помойму нет.
Подумать, взвесить все обстоятельства, и, если вины нет, избавиться.
Даже если ему удалось навязать Вам чувство вины,не нужно ему показывать этого.Все очень просто.
Elena Ivanova
Тогда он начнёт менять тактику своей «игры».Главное,не давать ему слабину,не показывать,что он имеет власть над вами,что его слова что-то значат.Ваше нет,значит нет.По другому быть не может.Пойдет искать новую жертву)
Elena Ivanova
Дополню,сама сталкивалась с такими людьми,всегда оставалась непреклонной,даже если в глубине души мне начинало казаться,что манипулятор прав.Но показать этого не позволяла никогда!Тогда либо человек менял тактику и давил по новой,но я быстро избавлялась от таких людей,либо они просто переставали играть со мной в такие игры и становились паиньками
Галина Galina
Спасибо
Забей х й тогда займись своим делом и отвлечешься мб