Психология
А как вы справляетесь с чувством вины?
У каждого(ой) из нас есть свой скелет в шкафу. И зачастую эти скелеты не столь безобидны, как кажется при употреблении этого термина. "Каждый человек, подобно Луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает" (М.Твен). И с этим надо как-то жить. Жить с чувством постоянной вины, под прессом перманентного опасения, что тени из прошлого затмят солнечные дни настоящего. И сказать об этом кому-нибудь – невозможно, страшно, отвратительно. А чувство вины разъедает душу.
Человек, когда совершает поступок, каким бы он не был, искренне верит в ту секунду, что его поступок единственный правильный.. . Потом может оказаться, что это была ошибка.. . Не судите о себе том с позиций себя теперешнего. У Вас были причины повести себя так, а не иначе. Вы, может, понятия не имели, что можно по-другому.. .
И еще, в перспективе времени становится понятным, что вы были полным дураком, или идиотом, или кем Вы там себя считаете.... Но тогда Вам этого не дано было знать.. .
Могли предвидеть? Не могли!! ! Мы не боги!! ! И Вы, кстати, тоже!
А хотите жить с чувством вины - пожалуйста! Ковыряйте свои ранки по ночам! Только это эгоистично. Попортите жизнь еще нескольким человекам, которые в Вас верят...
Давлю это чувство.
Вот этот "скелет из шкафа" надо вытащить и "показать" человеку, которому ты доверяешь. Иногда это закадычный друг, иногда духовник, иногда психолог. Сразу станет легче. Проверено на себе.
Анализирую поступок, выявляю ошибку, исправляю ее и/или прошу прощения у того, кому навредила, своего тела за то, что держала в нем чувство вины и самого чувства вины, затем отпускаю его (чувство вины) . Методика работает как часы, если правильно разобрался в причинах
главное это не держать все в себе! и лучше всего попросить прощения у тего кого вы обидели-станет намного легче!
прошу прощения у того человека, кого обидела!! !
от чистого сердца, помогает
у меня вот как раз сегодня такой "приступ вины"...бывает, случается... только у меня с прошлым это мало связано... больше в настоящем, все, кажется, то то не так делаю, то другое... как справляюсь? с мужем разговариваю, с дочкой... они меня как-то могут в "норму" привести... книжки, опять же, читаю...:)
Надо простить себя! Главное ведь не то, что было!
А то, что мы чувствуем сейчас - это чистосердечное раскаяние.
Избавиться от чувство страха за будущее (просто потому, что
хуже, чем в такие мучительные моменты осознания, уже просто не бывает) .
Чаще всего человек убивает себя сам, задолго до смерти
своим страхом!
Успокойте себя тем, что у этого человека тоже свой скелет.. .
И тем, что не существует ничего такого, чего нельзя было - бы простить!! !
своим страхом!
Подавляю……… его….. в зародыше…………))………. Нет… по мне так чувство Вины не разъедает Душу…………… а лишь…. осознание…… приводит ……….к истине………… душевного…….. равновесия……..))
Каждый человек рождается эгоистом. У него в утробе заложен инстинкт самосохранения, самовыживания. Из этого следует, что как правило человек, из моего опыта не чувствует за собой вины. Если-же это чувство гдето-там далеко иногда и дает о себе знать, люди мучаются, обдумывая этот поступок, почему он поступил так, а не иначе. В конечном итоге его мучений всенда перевешивают плюсы того самого врожденного эгоизма. Тоесть человек психологически себя оправдывает. В любом случае каждый считает именно себя правым. Найдет кучу доводов. Соответственно именно поэтому были придуманы судьи.
извиняюсь... иногда так поршиво бывает когда ты виноват (а) перд кем-то...
если мучает чувство вины, я пытаюсь исправить то что сделал, на душе сразу становиться легче, даже если не исправлю, но осознание того что я пытался, уже облегчает мое бремя.. .
а вообще надо стараться не делать такие вещи