Психология

Что делать с чувством вины??

чувствую вину за прошлое и за многие моменты в настоящем. сначала о настоящем: я постоянно говорю то, что думаю, я не могу сдержаться, иногда это переходит границы (в том случае, если другой человек задел чем-то меня или его точка зрения отличается от моей). я понимаю, что могу обидеть человека (и друзей, и семью), но я даже не могу понять, в какой момент это происходит; а после этого мне кажется, что я виновата, даже если меня начали задевать первую. мама часто говорит, что хотела от меня поддержки, а я только жалуюсь и ною. за это я тоже испытываю чувство вины, мне приходится (и приходилось) извиняться, потому что я часто чувствую себя виноватой, но при этом ни чем не обязанной семье. теперь про прошлое: мои отношения с друзьями прекращались одни за другими, но последние несколько раз я всё ещё не могу отпустить этих людей. я чувствую себя виноватой, что якобы по моей вине мы перестали общаться. каждый день я думаю об этом, каждый день я думаю, что если бы не я, то мы могли бы продолжить общение. я начинаю оправдывать этих людей, я знаю, что они говорили про меня плохое, что они делали мне больно очень долго, что я вкладыала в дружбу намного больше, чем они, но я всё ещё считаю себя виноватой во многом, это чувство меня отягощает, я хочу отпустить прошлое, не думать о своих бывших друзьях, но из-за этого чувства я просто не могу. (извиняюсь, если что-то осталось неясным, мне тяжеловато говорить о своих ощущениях)
что подскажете??
Начну с того что у вас крайне низкая самооценка и вы себя явно не любите и не цените, вы должны понять следующее как бы вы не поступали в прошлом это в прошлом и останется, вы туда больше никогда не вернётесь и второе вы поступали в прошлом всегда именно так как вам позволяли на тот момент ваш интеллект то есть наилучшим для себя образом, возможно имея опыт вы сейчас поступили бы совершенно иначе но время ушло и переживать по этому поводу и винить себя что вы поступили не так как бы поступили сейчас вам нельзя.

Ни в коем случае нельзя винить себя особенно из за пустяков раздувать их до размера слона постоянное ощущение груза вины это очень тяжелое чувство и если оно продолжается длительное время вам обеспечена тяжелая депрессия и ненависть к себе и это в лучшем случае, а могут начаться и психические расстройства, вам это надо?

Мой вам совет прекратите самобичивание и самоедство они не облегчат вам жизнь а только её сильно усложнят, если те люди не чувствуют вашего психологического состояния подавленности из за которых вы испытываете вину значит вы им по большому счёту безразличны во всяком случае это касается друзей и они не стоят того чтобы вы гробили из за них свою психику, лучше всего займитесь саморазвитием в каком то направлении, поставьте себе цель которую нужно достичь, по началу выбирайте себе такую чтоб её можно было достичь через месяц, как достигните ставьте другую небольшую цель на месяц, два, таким образом если вы достигните хотя бы 6-8 небольших целей ваша самоуверенность и самооценка вырастет и вы станете лучше себя воспринимать и уважать гораздо больше, уверенность в себе поможет вам полюбить себя и меньше думать о чувстве вины.
Кристина Нагула
Лучший ответ
Мне,правда, много лет, но я давно научилась молчать.Но вот 2 года назад 1 раз проболталась, и ЭТО имело ужасные последствия. Так что: учитесь больше молчать, даже когда вас обижают...
Камилка )))) А вам тоже проболтались, хотя могли не говорить ? Вам ЗАЧЕМ рассказали ?
Это карма. Делайте от души, что сможете и будь, что будет.
Валентина Лава
Наши проблемы, от нашего ума. Будет постоянно думать, что виновна и винить себя, так и останешься виновной. Не бери на себя чужие проблемы, живи своей жизнью.
Виноваты лишь в одном ,что не послали раньше.
@T
@@**@@ Tillabaeva