Психология
Что делать с чувством вины?
Часто бывает так, что в разных соц. сетях или играх мне предлагают дружбу. Много раз соглашалась, но заканчивалось всё довольно быстро. Сегодня снова пишут: "вот мой Телеграм, давай ещё вместе поиграем", а я сижу и понимаю, что не хочу на данный момент заводить новые знакомства и в итоге просто выхожу из игры.. Естественно всё обнуляется, человек пропадает из моего мира, но сразу накатывает колоссальное чувство вины и мысли по типу: а может человек просто ищет друзей? а вдруг я была его последней надеждой и так поступила? сейчас он наверно сидит и плачет из-за этого... Что с этим делать?
С чувством вины..., ничего не поделаешь...,
Если человек пропадает из нашего мира, значит там ему и могила!
А, друзей..., безусловно, нужно выбирать...,
Вы-би-рать..., чтобы потом, ещё большей вины.... на себя не брать!
пройдет само
Когда вам одиноко, вы стремитесь пообщаться с незнакомым человеком в Интернете, или звоните друзьям?
Не придавайте значения сетевым отношениям.
Если человеку реально важно, он вам еще напишет. А если пропал, то ему эта дружба важна чуть меньше чем никак.
вообще ищут обычно чисто поиграть или поговорить один вечер без обязательств. нечего париться из-за иллюзий.
Необходимо понять причину, откуда берется чувство вины.
В Вашем случае чувство вины порождается чувством ответственности за другого человека, а оно, в свою очередь, в некотором роде связано с обесцениванием возможностей другого человека как отдельную, независимую, самостоятельную личность и присвоением, навязыванием ему, как на фигуру, роль жертвы с присвоением определенных мыслей (что человек сам не справится, сам никого не найдет, а я так плохо поступил с ним).
Каждый человек проходит свой путь. И только он (никто другой) в ответе за свою судьбу, какие бы факторы на него не играли и с какими бы сложностями он ни сталкивался. Мы все падаем, получаем синяки, но встаём и идём дальше. Каждый из нас находит для себя свое счастье, своего человека, несмотря ни на что. Если у Вас что-то не срослось, сколько ни старались, значит, так уж вышло (как фигурка от пазла не сложится с шестеренкой от часов).
Может, ищет друзей, а может этот человек - мошенник, обманщик, или ещё кто-нибудь. В любом случае, ты не виноват(а) в несчастии этих людей, поэтому избавляйся от чувства вины.