Одно дело, когда такая манипуляция проходит в бытовых ситуациях, где можно и проигнорировать как-то эту манипуляцию или посмеяться над фразой, а заодно и над манипуляторшой, дабы отучить её путем её же нежелания выглядеть посмешищем. ))
А как противостоять этому, когда манипуляторша вообще начинает свое общение с этой манипулятивной техники (вызвать "чувство вины", заставить "оправдываться")? Игнорировать разговор не сможешь, если смеяться над ней - то разозлится. Было бы желательным одновременно и дать ей понять, что не "прокатит" у нее это со мной.
Например: "А что ты молчишь? ", "А почему ты не здороваешься со мной? ", "Я что, тебя чем-то обидела? ", "Да тебе вообще ничего не нужно! ", "Тебе и так пойдет". Как-то стремно это пропускать не поставив манипуляторшу на место.
Психология
Как противостоять чрезвычайно распространенной женской манипуляции "вызвать чувство вины"? Внутри.
Не пойму, а зачем ей обязательно противостоять? Если не нравится - можно свести количество контактов к минимуму, а в этот самый минимум стараться воспринимать происходящее как данность (т. е. относиться к ней лишь как к человеку со специфической манерой общения, а не наполненному каким-то коварством и хитростью) .
Ведь вы осознаёте, что это манипулятивный приём - значит, на вас он уже не действует. Чего же более? Осталось лишь перестать привычно реагировать.
Антонина Титшина
Хотелось бы, чтобы человек прекратил это делать.
Дело в том, что вас можно задеть такими вопросами. Люди так устроены, что нащупав (даже случайно) слабое место другого человека, обязательно будут его использовать. Это не вопрос человеческих качеств, все мы так устроены. Поэтому единственный способ справиться с этим - понять как они задевают конкретно вас. Чем? Какое ощущение вы избегаете почувствовать? Если вы наберетесь смелости посмотреть на это - вам станет все равно. И людям тоже.
Антонина Титшина
просто тупо игнорировать предлагаете?
Мудрецы говорят: "Учитель появляется тогда, когда ученик готов! " =)
Вот Вы, к примеру, знаете или помните, в каком году изобрели мобильный телефон? Если Вы не знаете, но Вам интересно, то обязательно найдёте по этому поводу информацию и будете ею владеть. Если женщине напрямую сказать, что Вас беспокоит её поведение и она начнёт спрашивать почему, значит, она тоже хочет знать кто и когда изобрёл мобильник! =) А если скажет, ты чего такой нудный или злой, неважно, то ей явно пофиг на Вашу реакцию и мнение. =) Фактически Игорь в своём ответе высказал правильную мысль, Вас это задевает, а почему? Раз Вам этот человек по всей видимости безразличен, но Вы хотите на него повлиять. (хотя вероятней всего ей комфортней быть именно такой, манипуляторшей) получается, что она хочет манипулировать, а Вы хотите, чтобы она это перестала делать, вывод очевиден, каждый не видит бревна в собственном глазу.! =)
И конечно я считаю, что если отношение не слишком близкие, то они и нафиг не нужны, по крайней мере так копаться в них глубоко себе дороже! =)
Антонина Титшина
Я просто хочу чтобы это прекратилось.
жаль что вам попадались именно такие женщины..
Антонина Титшина
Как будто Вы меня знаете... А может я это заслужил?
Антонина Титшина
Опять со своими манипуляциями пожаловали...
Насколько я знаю это не манипуляция, это привлечение внимание, что за этим кроется вам виднее, возможно когда то ноль внимание на ту которая так старалась, человек возможно ждет что бы вы похвалили прическу, посочувствовали, если реально начнете рассказывать что молчишь. . .ну сами понимаете о чем она подумает.
Антонина Титшина
и что, мне теперь в ноги ей при встрече падать, чтобы она почувствовала мое внимание у ней? ну если не хочу я внимание к ней проявлять?
выразить действием слова-"Ну и чо"!...с улыбкой
Антонина Титшина
что это даст ей понять?
Нах и все! Ноль внимания и пусть ццука вон идет ни с чем. Грубо? Да грубо, но так и надо.
Антонина Титшина
ругаться с ней... что-то нет желания...
Подстройтесь. . введите ее в транс и намекните, что она нравится себе. . ну, так же как Вам! В Ваших глазах легко найти ответ. . ведь они успокаивают. . и т. д...
Антонина Титшина
не хочу
Антонина Титшина
и не умею... да и не надо мне...