Психология

Могут ли РЕАЛЬНО изменить отношение человек к окружающему миру всяческие книги по психологии?Или это ерунда-что дано

то и дано?
мне кажется, что могут
хотя все зависит от желания самого человека, вернее, готов ли он следовать рекомендациям и сумеет ли он понять свои желания и возможности
Екатерина Сокол
Лучший ответ
Могут только дать информацию, а остальное человек уже делает сам )
Жанар Рахишева
Книги, знания дают ПОНИМАНИЕ.

Сами по себе они ничего не меняют.

РЕАЛЬНО изменится отношение после

изменения установок и действий, согласно новым установкам.
Оля Бережная
Если только читать, то нет. Если что-то делать-опредленно-да.
Оксана Елгина
Книги оно конечно полезно читать..)))) Реально изменить отношение может только сам человек, важно захотеть самому. Есть простые правила... Не путайте желания с прихотью, характер со слабостями, а привычки с пороками.
И все будет замечательно
Книги читать - это хорошо.. .
Надо научиться чуствовать. Чуствовать мир, в котором живешь, чуствовать и людей и сопереживать с ними. К сожалению, это приходит с годами, у кого в 50 или в 40 лет, у кого в 80 ,,,
в этом и реальное изменение человека е окружающему миру..
Розиян Абилова
Книги по психологии - никогда...
Ирина Гнетнева
Книги сами по себе - нет. Вот у меня есть знакомый, он увлекается книгами в жанре фэнтези. У него их тысячи. Содержание их спорно и сомнительно, но дело не в этом. Написаны грамматически они правильно. Но при этом мой товарищ - полностью неграмотен в плане написания даже короткой записки.
Я это к тому, что книги книгами, а жизнь - это немного другое. Для изменения отношения к окружающему миру нужно сочетать: прочтённое в книгах, выводы из жизненных ситуаций, точки зрения окружающих на те или иные события, анализировать варианты своего поведения в каких-либо обстоятельствах, обдумывать советы уважаемых Вами людей.
Дано всё то, что вложишь в свой мозг, информация которого будет подсказывать тебе правильные решения.
если ежедневно на практике воплощать все что там написано и рекомендовано. Ну а если прочитать все понять и забросить, то конечно нет. Нужны действия. Одного чтения мало!
если человек умеет читать и мыслить, то могут засчет приобретения опыта, приобретения умения анализировать и синтезировать все, что переживает. И умения делать выводы.
Почитай Курпатова.. . Поймёшь, что может.
Если только подкорректировать.
Что бы человек изменил совё отношение к окружающему миру, ему надо самому всё понять, и книги возможно с этим помочь. Но ещё больше поможет информация в интернете