Психология

Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Как можно изменить отношение к такой ситуации?

Есть сосед этажом ниже (наши родители дружат) у него ДЦП (детский церебральный паралич), скорее всего неправильно приняли роды, родовая травма. Умственно все в норме но по квартире ходит с трудом, держась за стены и мебель, на улицу только на инв коляске и самому не выехать, нужна помощь родителей. С конца ноября примерно до марта вообще не выходит на улицу.

27 лет. Часто злой и грустный что не может жить один, что нет девушки и друзей (есть только виртуальные) что никуда сам не может сходить. С руками тоже есть проблемы, особенно с мелкой моторикой. Что с ним будет когда не станет родителей не ясно, один ребенок в семье. Двоюродные братья/сестры есть но у всех своя жизнь. Говорит что поскорее бы эта жизнь закончилась потому что он устал и так жить невыносимо. Психологи особо помочь не смогли, антидепрессанты с его слов при ДЦП лучше не пить потому что нарушена центральная нервная система, могут навредить, да и не будешь же их пить постоянно, так и печень/почки можно посадить. Говорит что его жизнь проходит мимо.

Комп и инет у него есть но реально видно что он устал и ему все надоело. Медицина улучшить состояние не может.

Лично я не знаю как человек может изменить отношение к такой ситуации, я не уверен что смог бы прожить 27 лет так вообще.
Регина .
Даже описанную Вами ситуацию, можно по разному представить...,
Ведь от неё, можно ежечасно и ежедневно лежать и страдать...,
А, можно и полезный обществу след, о себе оставить!
Валентина Масляницкая
Лучший ответ
Его дцп тут совершенно не при чем. Физически, конечно, ему трудно. Но то что у него нет друзей и девушки - проблема не в дцп, а в его внутреннем настрое. у инвалидов иногда бывает такой настрой, что он ничем не интересуется, хочет только лежать, а окружающие должны сами к нему приходить и его развлекать. Хотя человек может быть неплохой. пусть почитает книги, чем то заинтересуется и с ним тоже станет интересно.
Анна Власова
Искать тех ко смог и кто находится в таком же физическом состоянии. Тут правильную наводку дали это общества инвалидов. Хотя бы с этого начать. Нужно искать единомышленников, про которых он бы не смог сказать, что ему хуже чем им.
Плюнь
Пример Ника Вуйчича пусть его вдохновит! https://www.youtube.com/watch?v=Bb3xUgrSPAE

https://www.youtube.com/watch?v=eHU9-snsKJI
Станьте ему другом Хорошим другом Будьте с ним чаще Общайтесь с ним побольше. Помогите ему жить И ему станет легче Вы..
во_первых))) _ДЦП_не_родовая_травма, _а_нарушение_генетического_кода, _сейчас_только_изобрели_спец. _клей))) _идут_опыты)))
во_вторых))) _они_пьют_лекарства_для_кровообращения, _поскольку_нарушено, _и_оно_является_антидепрессантом))) _зато_без_привыкания, _если_не_наркосодержащих)))
в_третьих))) _лечение_нужно_постоянно, _в_данном_случае_гимнастика, _тренажеры, _массаж))) _а_это_наше_бедное_государство, _не_может_обеспечить, _а_хотя_может_случится_с_каждым (травма_головы, _позвоночника, _инсульт_и. т. д.) _вон_даже_у_Путина_был_инсульт)))) _рыбак_рыбака_видит_из_далека))))
а_выйти_на_улицу.... куда? _у_нас_общество_дикое!!!! _ещё_одну_травму))) _да_легко)))
могу_кучу_примеров_привести)))
а_общества_всякие.... не_могут_выполнить_функции_общества))) _нужна_здоровая_среда!

дело_в_тебе_Северус)))) _
в каждом городе есть общества инвалидов пусть сходит туда познакомится.. найдёт друзей и возможно даже девушку..
Васияна Кононова как он сходит? он не может без посторонней помощи, пишет автор вопроса.
по стране есть техникумы интернты для инвалидов, нужно только от него заявление и малая способность к обучению, там такие же люди учатся, может это ему шанс почувствовать себя нужным.