Психология

Hужнo ли пpименять наcилиe в целях воспитания? Или жe толькo xyжe бyдeт?

под насилием вы имеете ввиду физическое наказание? Вообще процесс воспитания основан на насилии, точнее, на сломлении воли воспитуемого. Что принесет бОльшую травму ребенку, сказать сложно. История педагогики хотя и за силу слова от розог не отказывается. Особенно в семейном вопитании.
Татьяна Щаева
Лучший ответ
Я категорически против насилия. Потому что это всегда - РАЗРУШЕНИЕ. Прежде всего - человеческой души. Всегда. Независимо от того, какими бы красивыми словами насилие не прикрывалось. А что касается воспитания... То тут я убедился в справедливости простой истины: "Ничто так не ограничивает действия, как фраза - Да делай что хочешь".
Катя Знакова
Если пружину долго сжимать, она наконец распрямится и даст в лоб или... .
Никогда не нужно перегибать палку... ( она может сломаться...)
насилие начинается тогда, когда заканчиваются аргументы... есть смысл заняться собственным воспитанием, вопрос сложный очень и однозначного ответа нет, видимо, я против насилия, но не претендую на объективность - это просто мой личный опыт...
смотря кого хотите воспитать.

Если хотите привить мысль - что физическое насилие тоже аргумент и покрепче других поступков, то пожалуйста. Хотя. . мы вроде в 21м веке живем.
Юлия Ширманова
Анжелика Садкова Еще скажите про равенство, толерантность, полит корректность....21 век!!! Как сказано!!! И что!?

Обратите внимание на общественные нравы, в Англии пороли при людно перед всем классом и какие джентльмены ходили - не стереотип.
Рассмотрим случай, когда отец заставляет ребенка учить уроки «с помощью ремня» (попросту говоря, отец бьет ребенка) и добивается результата — домашнее задание выполнено. Действительные намерения отца в этом случае такие: «бить ребенка» , «добиваться выполнения ребенком домашних заданий после битья ребенка» . Конечно, можно посчитать, что отец «просто заботится о будущем» своего отпрыска, однако ситуация обстоит далеко не так благополучно.
Попробуем найти хотя бы одну Истину насчет этой ситуации.
ИСТИНА: Использование боли для побуждения получать результаты является МЕТОДОМ ФОРМИРОВАНИЯ следующей логики: «если чувствуется боль или ожидается получение боли, значит, надо получить результат, а если боль не чувствуется и не ожидается, получение результата необязательно» .
Поэтому ребенок, у которого родителям удалось сформировать ТАКУЮ логику, будет в жизни очень инертным и безынициативным. Так что, благодаря Истине, мы способны увидеть ЕЩЕ ОДНО Действительное намерение отца, бьющего своего ребенка: сделать своего ребенка очень инертным и безынициативным.
только хуже будет
если ребенок не понимает слов-то можно, но очень осторожно. если поступает плохо с другими-дать ему прочувствовать то же, что чувствуют они...
А воспитание это и есть насилие. Мягкое, жесткое, завуалированное или подачка- всё равно насилие
Natasha Sklyarenko
Насилие всегда вызывает противодействие. Нужно учиться договариваться и находить общую точку зрения, независимо ребенок это или взрослый.
Elena Elena