Психология
является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь?
Ложь всегда является ложью...
ПРинимают за "Правду", но от этого никому легче не стало... потому как знают цену этой Лжи - Правде.
А в сказки все равно верим.. .
И она будет!!!
Сначала знают, а потом начинают воспринимать как правду, в этом и зло.
А что, могут быть сомнения? Например, все знают, что детей не приносят аисты и не находят в капусте - так неужели это не ложь?
Ложь - она в любом случае ложь, ее не обманешь. но многие лгуны верят, что их ложь есть самая настоящая правда и пытаются заставить в нее поверить окружающих
ПРИТЧА
Умудрённый годами учитель и молодой ученик путешествовали по миру в поисках знаний. Поднимались в горы и спускались в долины. Пересекали пустыни и набирались сил в цветущих оазисах.
Однажды они подошли к ущелью, через которое был перекинут хлипкий мостик. Перед этим учитель заподозрил- что ученик ему соврал.
Чтоб наставить ученика на путь истинный- он показал на мост и произнес;
"Это не простой мост, а волшебный. Если человек скажет неправду, то он не сможет пройти через мост и мост провалится под этим человеком".
Ученик страшно испугался и сознался во лжи. Он благополучно пробрался на ту сторону.
МОСТ ПРОВАЛИЛСЯ ПОД УЧИТЕЛЕМ.
да, все равно человек говорит неправду