Психология
Является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь?
...ложь своего значения не теряет никогда....
А что, есть варианты?
ложью она так и остается, но приобретает комический оттенок
Вспомнился фильм "Трасса 60", сцена в суде)) ) Отличный фильм, захотелось пересмотреть еще раз)
По определению да… по восприятию нет…
Известность или неизвесноть лжи общественным массам не меняет суть . Важно другое . В каком виде подается вранье и на какие вопросы и ситуации ...муж жене, подчиненный начальнику, водитель гаишнику ...и т д . Как человек знающий, что ему лгут воспринимает это вранье . Началом спора либо скандала или молча, в голове поставив "галочку" лгун старается избегать общения с потенциальным лжецом человеком . Аспектов определяющих понятие масса ...
Аайй, блин, пять раз начинал писать...))... Да конечно является, белое не становится черным от того, что кто-то говорит, что - это белое, а все знают, что - это черное.... и т. п. вот Вы замучили меня, завтра напишу, когда трезвый буду....)))))...
Если все знают, что это ложь только из-за того, что все остальные думают, что это ложь, то это может быть как ложью, так и не ложью. Однако если все знают, что это ложь из-за того, что это действительно ложь, тогда да, это ложь.
Гюзеля Шарипова
смешно :)
Конечно ложь останется ложью, и правду можно только если выдернуть наизнанку )))
Вы видели правду????
Нет, это уже начинается ИГРА, и если все знают про эту ложь, но ничего не предпринимают, значит, они тоже принимают правила этой игры)))
На самом деле очень трудный вопрос. Сейчас все нагло врут и близкие тоже. И даже кладя руку на сердце. Думаю ложь перестала быть ложью ее сейчас и нет разве вы не заметили. Ложь я думаю это такая манера общения поведения.