Психология

Очки....Известно, что надев очки, человек чувствует себя немного уверенней... НО... Помогите понять..)

Я не чувствую себя неуверенно , и я хочу себе очки .. Природа и наследственность наделили меня хорошим зрением, поэтому оптические мне носить пока рано) Но можно ведь купить обычные стёкла в оправе для оптических)) Эта идея сидит в моём мозгу класса с третьего (тоесть уже лет 12)) А сейчас я точно знаю, что куплю их себе)) Причём именно такие , которые и хотела в детстве)) (прямоугольной формы в чёрной оправе))) Не могу понять откуда произрастает это желание....Дань моде ? -глупо, я была маленькая, и такие очки крайне редко встречались на чьём-то лице....Чувствовать себя уверенней ? -ну тоже идея неахти, я глядя аппоненту в глаза, могу выдать то, что о нём думаю (причём эта четра стала более активно во мне развиваться только сейчас, и сейчас же приспичили и эти бессмысленные очки). У меня уже было такое, что в солнечных очках с прозрачными стёклами я носилась и днём, и ночью, и на все просьбы снять их и посмотреть прямо в глаза давала отказ. Но тогда у меня и правда были подростковые комплексы... Сейчас - то такого нет....Так ПОЧЕМУ они мне так нужны? Заранее благодарна всем, кто прольёт мне свет на эту "тёмную" для меня сторону )
Надежда Винк
я стесняюсь одевать очки. Зрение не очень плохое, так что хожу без них. только телек смотрю в очках.
Вика Деркач
Лучший ответ
Надежда Винк Вот и оно.. Тот, кому очки нужны, их носить не хочет... (Многие мои знакомые ходят в линзах, т.к в очках стесняются) .. А мне вынь да положи очки....
теперь другие комплексы. купите обязательно очки. иначе не изживете этот комплекс. причины разные -от просто имидж до имидж умного человека
Мне тоже нравились очки. Купила, поносила.... теперь не хочу. Просто не удобно - тратить время на них, протирать, одевать, снимать, не потерять, не поломать.... Хочется - приобретите. А там видно будет - чего сейчас-то рассуждать о том, чего не пробовалось....
Нина Дуван
Когда я первый раз шла в класс в роли учителя, мне тоже очень хотелось надеть очки.. . чтобы казаться старше, солиднее, официальней... уверенней в себе.. . так вот главное - быть болеее уверенным в себе. У вас остатки комплексов.. . а мне ученики сказали: привет, с кем сидеть будешь? а я учительницей оказалась.
Купите и поносите очки, вдруг удостоверитесь, что они вам действительно не нужны. А если не захочется снимать, то это значит комплексы ещё с вами. В таком случае надо будет работать по-другому.
Это стереотип вложенный в раннем возрасте и объяснить вы можете только понаблюдав за собой разницу своего состояния походив неделю в очках (даже в простых) не снимая практически, и после неделю без них. Вы сами поймёте и заметите причину такого желания. Попробуйте ничего же не теряете!
Надежда Винк в том и загвоздка)) я не хочу ходить в них постоянно)) иногда)