Психология
Помогите понять, что не так..
У меня переходный возраст (15 лет) . Я все прекрасно понимаю. Я с подготовки отличница, но в этом году решила все изменить. Летом прошлого года, я ради интереса пошла на обследование и была в ШОКЕ. Анемия, щ/з увеличена, гастрит, суженные сосуды, гипертрофия легких и это еще не все... я заметила, что когда нервничаю, начинаю вести себя странно (могу полчаса без остановки ходить по комнате, не дышать пока не станет сосем плохо или плакать) . Я стала искать причину и вспомнила слова бабушки: "Ты слишком много нервничаешь из-за оценок. Не забывай 4 - это хорошо" Я осознала, что 98% всех своих нервов я трачу на школу. Я могла рыдать всю ночь, если боялась плохо написать контрольную, я очень сильно нервничала, если не делала урок по какой-нибудь причине, я могла лечь спать в 4 утра, если не успевала вовремя сделать все уроки. С начала этого года я поняла, что сейчас учится еще легко, впереди ЕНТ (в России ЕГЭ) и тут меня "накрыло". Я плакала каждый день и не могла ничего сделать со своими нервами, у меня стали чесаться руки и ноги, когда нервничаю, стали выпадать (совсем немного, вовремя спохватилась) волосы, я стала худеть страшно (весила 45, а сейчас 41, для меня это страшно)... на помощь пришел брат, который сдавал уже ЕНТ и сказал: "Забей на все. ЕНТ ничего не решает, когда я поступал, у меня даже не спросили, сейчас главное - платить. " Я успокоилась, поняла, что (стыдно признаться) родители заплатят в случае, если я не сдам какие нибудь экзамены.. Потом мой парень (с ними уже 2 года) стал замечать, что я болею и решил помочь, он объяснил мне, что 4 - это очень хорошо и что если я буду получать одни пятерки, мне это никак не поможет, главное знать, а какая оценка - не важно. Я научилась контролировать свои эмоции и не расстраиваться четверкам, я училась 2 четверти и не напрягалась, я стала набирать обратно вес, восстановила железо, щ/з, вылечила почти все, зуд прошел от нервов (ведь я не нервничала совсем) . Мне понравилось так жить.. В этом году у меня скорее всего выйдет 4...и кажется я переживаю, целый день сама не своя, снова брожу по комнате, снова не могу успокоиться, завтра контрольная по географии, к которой я не готовилась (я смогу написать на 4) , но я настолько обеспокоена, что дрожу и вот вот расплачусь, пишу все это в таком состоянии... а еще я очень боюсь заканчивать школу, потому что до сих пор не выбрала профессию... подскажите что делать дальше, как успокоиться и снова научится говорить проблемам "нет"?
Ты знаешь, это пройдет. Правда, пройдет.
Тебе просто нужны друзья. Друзья, с которыми весело или подруга или нужно в кого-нибудь влюбиться: )
У меня такое было. а сейчася поняла, что счастье не в оценках. да, учить хорошо - это круто, но, гробить из-за этого здоровье - глупо
Заведи личный дневник. Пиши туда все свои эмоции: глупые, неинтересные. . -все
Это тоже помогает
У тебя все обязательно наладится: ) Просто нужно время.
Это тоже помогает
У вас комплекс "отличницы"- если можете, успокойтесь. Оценки действительно не важны, многое из школьного мы в течении жизни забываем за полной ненадобностью. А этот комплекс пригодится при уходе и воспитании своих детей. Все будет хорошо.
Почитай В. Синельникова, Ошо, В. Зеланда и т. п.
вовсе не надо "забивать" на проблемы. И очень хорошо учиться на отлично. Но для тебя это стало самоцелью, а это уже никуда не годиться! Пойми, что каждый имеет право на ошибку, расширь свой кругозор и круг увлечений; пойми, что не в одних оценках (читай: социальном статусе) прелесть жизни. Не зацикливайся на проблемах. Мне, например, очень помогают простенькая молитва: "Господ помилуй! ". Вдруг, понимаешь насколько ничтожны проблемы, и, что, скажем, с получением более низкой оценки, жизнь не заканчивается...
Посмотри фильм "The secret" , но не тот который мелодрама, а документальный.