Психология

что нужно сказать или сделать,чтоб дать человеку веру в себя?

Сначала нужно понять, а хочет ли он этого. Многие люди не верят в себя просто потому что не хотят. Подсознательно им нравится чувствовать что их жалеют и они намеренно стараются вызвать это чувство у других.
Ну а если человек готов, то его нужно убедить в том, что вера в себя определяет возможности человека и его достижения.
Да просто найти примеры из жизни или из кино, двух разных человек, один уверенный в себе другой нет и то как они живут. Спросить у него чью сторону он хотел бы выбрать. И объяснить, что не успешность создаёт уверенность, а уверенность создаёт успешность.
Елена Немых
Лучший ответ
нужно помочь ему что то сделать самому
Лидия Костина
УЧИСЬ смотреть правде в глаза и не уходить от реального мира
Приведите пример из его жизни, когда его действия имели положительный результат! Всё - отрицательное - для начала - спешите, как не в полне или без уверенности свершонные ( нет уверенности - нет результата) .
Есть по этой теме хорошая книга-учеьник : " ТРАНСЕРФИНГ РЕАЛЬНОСТИ " - автор Вадим Зеланд . Я для себя там много нашол нужного и необходимого . Чисто по человечески - советую всем её проштудировать, задуматься и решить .
самая сильная помощь - молитва за него. Будьте ему другом, уважайте так, если бы он уже верил в себя и он начнёт менятся!
этого не сделать пока он сам не захочет поверить в это....
Ощущать себя нужным в этом мире , ( кому то или для чегото ) для человека важней всего .
никогда не давать повода разочаровываться в себе, тогда он поверит в вас.