Психология

Что Вам известно о нейро лингвистическом программировании. Любая информация.

Около года назад читал пару тройку книжек по этой теме.
Это наука об управлении людьми. Мне она не очень таки по душе. Её приёмы очень часто используют страх человека, вызывают комплекс вины, за счёт чего становится возможным добиться своего. По сути нлп - манипуляция людьми, не полностью конечно, но основа такова. У меня свои способы, это не по мне и если человек чего то действительно не хочет, то не стоит на него давить, от этого нам лучше не станет, как мне думается.
Все приёмы о которых говорит нлп действует далеко не на всех, да и пользоваться ими нужно грамотно =)) Многие используют их даже не подозревая о существовании НЛП =))
Мария Левакова
Лучший ответ
очень интересная тема, но знаю мало
если вам нужна "любая информация" - рекомендую поиск Google :*)
Нейролингвисти́ческое программи́рование, также известное как НЛП (англ. Neuro-linguistic programming.) (также встречается вариант «нейро-лингвистическое программирование» ) — комплекс моделей, техник и операционных принципов (контекстуально-зависимых убеждений) , применяемых главным образом как подход к личностному развитию посредством моделирования эффективных стратегий (мыслительных и поведенческих) . Моделирование подразумевает наличие модели — гения или высококлассного специалиста в своей области и состоит из следующих шагов:

1.моделирование стратегии, через вторую позицию восприятия
2.кодирование стратегии (выявление и описание стратегии в форме алгоритма или системы алгоритмов и операционных принципов)
3.применение модели вычитания (удаление из стратегии элементов, не имеющих функционального значения)
4.встраивание стратегии (обучение другого человека до получения того же результата, как и изначальной модели) .
У ней есть недостатки, НЛП это уже прошлый век. Только ленивый может купится на то чтобы промывать себе мозги поговорками и фразами, ради большой выгоды.
Развитие интуиции куда более весомее, чем логически пудрить мозги...
Ольга Ольга
Прикольная вещь, только замудренная.... Репрезентативные системы, рефрейминг, карта-еще не территория... Лучше Горина почитай-у того все на пальцах)
**
** **
А что вас интересует? Известно многое.. . частично.. .

Это программирования мозг человека как компьютер, в первые такую технологию предложили америкосы.

p\s С помощью НЛП запрограммировали россиян делать самоубийства, посмотрите фильм "Атлантида".

Если хотите, можете поговорить с учителем по НЛП, который специализируется по Репрейдингу (если правильно написал) переигрывания детства.