Психология

Насколько для вас важно "быть", насколько важно "казаться"? :) И что важнее? :))

Умму Фаmuма !
Оказавшись один на необитаемом острове в океане будете "казаться"?
Нет! На все 100%!
Оказавшись в лучах софитов на экранах ТВ всех стран в прямом эфире как себя поведёте? Не знает никто!
Но по сути, чем больше стараешься "казаться", тем горше "бытиё" после. На корпоративе с дамами под рюмкой виски мало кто откажет себе "показаться", но при возвращении домой анализируешь, просчитываешь, где ты "переказался", и "был" собой, когда делал то, что надо делать в состоянии "быть".
Мадонна, Спирс, другие "звёзды" - кто они? Я уже писал об этом. В душЕ все мы хотим, чтобы о нас думали чуть-чуть лучше, чем мы есть на самом деле, и для этого надо "казаться"! Но где мера, граница, рамки? Ну "покажешься" ты 5 минут, 1 час, год, ну добъёшься того, что хотел ЭТИМ. А дальше что?? ? Не "показуха"-то твоя жизнь, ну вся разукрашенная, извазюканная помадой, облитая "Шанелью №5", защёлканная фотоаппаратами, показанная со всех ракурсов во всех журналах и программах, со счётом в швейц. банке, придёт эта "звезда" домой и что она будет делать дома? Нет, не попьёт чаю с ромом, а уткнётся в подушку и зарыдает горючими слезами и заорёт одно слово: "Дура! "
Наутро она будет опять звездить. Но дома будет ещё сильней рыдать. Потому что жизнь - не "казание", а "бытьё".
Важно "казаться". Важно "быть". Смотря где, когда, кому и сколько. Нет чёткой грани. Только внутренняя жизнь определит это. Видимо, чем шире общество вокруг меня, тем эта грань дальше от "быть" в сторону "казаться". Мы же живём в обществе. И для общества. Но и одни бываем часто. А грань выстраивается сама внутри нас вне зависимости от нас.
Хочу "быть", не хочу "казаться" - это тоже своего рода "показуха". Иногда за эту напыщенную искусственность сам себя ругаешь. Но один.
Екатерина Вакуленко
Лучший ответ
Умму Фаmuма ! Здрасте. :)
Маргарита Шмакова Так странно... я бы тут совсем в другом ракурсе ответила....Словоблудить не буду... пусть песня скажет за меня всё то, чтобы я здесь ответила....
Для себя важнее быть, чем казаться..
казаться - этикет.. .
быть - жизнь.. .
Ирина, хорошо сказала : "Хорошо, когда совпадает, когда человек для себя тот же, что и для других... "
только по-моему, данное совпадение или несовпадение, невсегда зависит от нашего желания... чаще всего, это зависит от восприятия нас и наших поступков окружающими, но и они невсегда бывают правдивы и искренни, к сожалению !!!
хороший вопрос, только очень неоднозначный )))

и как сказал поэт : "легко казаться, очень трудно быть... "
Aigerim Akhataeva
важнее, конечно, "быть"))
частенько стараюсь "казаЦЦа", но в результате выбираю "быть" - и получаю от этого выбора удовольствие))))
Юленька Ребеко
Быть.. . Вовсе не означает, что я кому-то должен объяснять - кого и что я люблю, мои предпочтения - кто вокруг - они и так всё это знают.
Не все меня принимают таким/, каков есть (не подавая вида) даже в структурных подразделениях, подчиненных мне... А их - десять. Это - нормально.
Я знаю - большинство людей (не только в моих стр. подразделениях) - разделяют мои взгляды на жизнь, мое мировоззрение.
Может, для кого-то это и главное - казаться!! ! Особенно касается людей, делающих карьеру.. .
А вообще-то - лучше раз и навсегда определить свои жизненные прерогативы и следовать им неукоснительно.
Галина Потеряхина я бы тоже хотела ответить..,но исчерпала...,у меня лимит...(((
Быть - для себя. .
Казаться - для других.. .
Хорошо, когда совпадает, когда человек для себя тот же, что и для других...
для меня важно то, что я об этом не думаю. .
вернее не думаю, какой кажусь, а иногда пытаюсь понять, кто я есть на самом деле. .

важно "быть", но все мы люди и в нас много чего понамешано. . поэтому для меня еще важнее какой я хочу быть. . вектор устремлений ) и если моё мнение о себе субъективно то, какой я хочу быть - уже вне этого. . это определенно, ясно и понятно. .

что касается казаться. . можно сколь угодно долго притворяться, что ты лучше, хуже, иной, не такой. . и это может сработать с людьми, которые тебя плохо знают. . но недолго.. )
"казаться" - это оценка того, как мы проявляем себя. . и она суммарно гораздо объективнее. .
что толку быть хорошим, если по твоим поступкам, словам людям кажется, что ты злой и подлый?
а вот злой и подлый, долго не сможет казаться добрым и честным. . потому что гниль наружу выползает. .

я считаю, что надо быть собой и чем меньше сам на себя ярлыков навешиваешь, тем меньше людей будут пытаться их оспорить или прикрепить новый. .
Наталья Шкарапут Умничка ненаглядная!
Когда за можжевельником приедешь? Подумаешь, билеты дорогие((( Свиданка дороже!
Вон девочки, по слухам, послезавтра встречаюццо... Юленций, би хеппи!
Если быть - то быть лучшим!
Оля Смышляева
Это главный кошмар моей загубленной жизни! Что важнее! Кабы не поздно было, непременно отвлеклась бы от дурацких занятий и призадумалась. Исключительно по Вашей просьбе начинаю размышлять. Почему меня считают лучше, чем я есть - вот в чем вопрос. Для близких тоже. Сестра непедагогично твердит мужу, что он святее всех святых, если в мире и согласии уживается со мной ужас сколько лет. И ведь права! Мама давным-давно вопрошала сотрудников, ПОЧЕМУ они любют меня. А теперь я вас спрошу, кабы вы знали, что я детей вообще не люблю, что меня воротит от Гвердци, равно как и от Кадыше (низзя имена!) , что даже некоторые всеобщие любимцы, которых знавать довелось, мне отвратительны - разве вы привечали бы меня на Ответах! То-то. А мне хочется, чтобы знали мои минусы и все равно. Всё, перестаю казаться и начинаю быть.
Мира Любезнова
Инна Бакланова Здравствуй моя мудрая сова, здравствуй всегда! Вот ты не любишь Гверци....а я её обожаю, а знаешь почему, потому, что она непохожа на многих, потому, что она талантлива по честному - а не за счёт показухи, наигранности, техники и бабла и ещё она индивидуальна, не спутаешь не с кем....таких сейчас мало. Но это чисто моя точка зрения.
А ведь тебя я не перестала любить меньше, хоть ты её не люлю....а я её люлю)))
Оставайся самой собой, радость моя. Недостатки есть у всех....но в тебе достоинств больше, я так чувствую, а моё чувство редко меня подводит.
А Кадыш....как не странно тоже не люлю)))
Инна Бакланова Во написала))) Не стала любить меньше....извиняйте тётенька)))
Да и по моему ты не кажешься - а есть! И имеешь право на свою точку зрения, нравится это кому или нет - это уже другой вопрос....
Юленька Ребеко Ируня - ты прелесть!!
Маргарита Шмакова чота захателась пасматреть на энтех самых дитёф, каторых ты таг ни любеш... ни верицо што ты каво та можыш нилюбидь))
"Встречают по одёжке, провожают по уму"
Таня Брухан
для жизни важно и то, и другое.. . и что важнее - это вопрос нерешаемый, потому как несоизмеримы эти понятия, да и не измеряемы тоже.. .
быть.. . это, бесспорно, важно.. . тут и доказательства не нужны.. .
казаться.. . а чем плохо? почему большинство, праведно негодуя, осуждает желание казаться? ведь оно присуще всем.. . но не все его признают... и тот, кто не признаёт, вероятно, очень сильно хочет казаться высокоморальным, не ищущим от жизни ничего, кроме внутреннего самоуважения.. . прекрасное стремление, конечно, и похвальное.. . только реально оно присуще единицам в нашем многомилиардном мире.. .
ведь не на необитаемом острове живём.. .
женщины! собираясь на свидание, разве вы хотите только быть? а казаться? нет? со всеми ухищрениями - чулочками, духами, косметикой и пр. ведь они-то точно способствуют желанию казаться.. . и мы ими с удовольствием пользуемся.. .
ещё одно слово в защиту желания казаться, не отрицая необходимости быть: помните у Фейхтвангера в "Безобразной герцогине"? несчастная уродливая внешне герцогиня и её прекрасная лицом и телом, но жестокосердная соперница.. . кто снискал больше любви и уважения? не та, которая была, а другая, казавшаяся...
Если честно, то я вообще над этим не задумывалась. Какая есть, такая есть. Ну, нравиться, конечно, хочется (женщина же!) А, если любят, то, вообще, СЧАСТЬЕ!
Marina Gr.
Все относительно! Отнорсительно конкретной ситуации, личности.. . Даже сами понятия "быть" и "казаться" относительны. Быть, конечно, важно, но иногда желание казаться приводит к положительному результату. А иногда и к отрицательному. Диалектика...
Например я делаю вид, что бросила курить, а сама по углам в тихаря покуриваю - как это выглядит? Глупо, не правда ли? ! Уж если хочешь бросить курить, так бросай, ну, а не получилась, так кури и говори, что не получилось!.. .
Вообще эта история из серии: хочу выглядеть лучше, чем есть на самом деле. То есть - пустышка. Фикция. Ну как Вы думаете - что важнее, настоящее или фикция? Мне кажется - это и так всем ясно!
Умму Фаmuма ! Но вы же понимаете - многое зависит от того, как вы выглядите со стороны. То есть "кажетесь". :))
"Быть" - честнее
Один из вечных вопросов, «мучающих» из поколения в поколение мыслящих людей: что важнее быть или казаться? :)

Мой ответ: Жить!

Что значит жить?

Жить – это каждую минуту, секунду, мгновение ощущать каждой клеточкой своего существа, что всё возможно!
Жить - это не чувствовать преград и препятствий кроме силы твоего собственного желания, чтобы достичь гармонии с окружающим тебя миром, жизненной средой!
Жить - это мечтать и реализовывать свои мечты!
Жить – это всегда познавать и сомневаться и снова познавать, строить и возводить высокие крепкие здания своей жизни, построенные на фундаменте созидательной силы разума :))

Быть свободным разумным человеком или рабом норм общественных стереотипов – индивидуальный выбор каждого.

Мне приятнее первое.. .
Вот, как-то так, если кратко... мой взгляд на жизненные важности :))
Елена Исаева Завораживает смысл всего Вами сказанного.Приятно читать Ваши ответы.С уважением Александр.
Для меня важнее быть, а не казаться, если уж пришлось казаться то я сделаю все, чтобы быть)) ) Сумбурно вышло)
Маргарита Шмакова чтобы быть таким же, каким кажешься....просто продолжила... или не так?)
И почему-то опять хочется сказать что, в этом мире все относительно.
Как только кто-то где-то скажет уверенно:
-Быть!
Ему тут же кто-то успеет ляпнуть:
-Вам показалось!
Alatiel *
ничто не важно кроме своей души и бога все мы отнего к нему и уйдем