Психология

Какого цвета наши эмоции? Радость, печаль, нежность, гнев...

А может, им соответствуют звуки? Колокольчики смеха, барабанная дробь тревоги?
Оксана Пундик
да как перечислено в вопросе: Радость, печаль, нежность.. . бывает и тоска фиолетовая. . но как вспомню современную фразу: " а мне - фиолетово" - сразу окраску меняю.. . не всё мне - фиолетово.. . :)))

а про звуки. . самый противный звук - тишина в доме. . особо в праздники. . как в этот Новый год. . вот ещё и картинку увидела .. даж всплакнула. .

но потом успокоилась. . детям весело в их компаниях. . и хорошо. . да и мне не плохо. . не фиг прибедняться.. . :)))
ОК
Ольга Кексель
Лучший ответ
***к@тюн!к =)*** тут (в картинке) слово "без" не корректное. оттого и грустно становится, что непральное понимание вызывает :)
"без твоего непосредственного участия" -так вернее. и это нормально.. Мы же тоже учимся быть счастливыми даже когда они не рядом :). (да ты и сама раскололась)) - "да и мне не плохо.. не фиг прибедняться... :)))" -Именно!
Мои эмоции, как мне кажется, к цвету никак не привязаны.
и нежность может быть фиолетово-черной. мну это ближе намного, если речь о мужчине :). Если к ребенку -то кремовая. . или цвета только что проклюнувшейся листвы.
печаль -хм. она и светлой может быть. разная, короче. как и радость )
а вот гнев -черный или темно-красный
со звуками тоже все не так просто. . барабаны могут потянуть танцевать. . а звон колоколов нагнетать тревогу. . Наверное, зависит от тембра. Так колыбельная успокоит лишь тогда, когда петь ее будет тихий нежный голос, а не рявкающий и скрежещущий ))
***к@тюн!к =)***
Оксана Пундик Вспомнился анекдот: "Вы, мама, поете неплохо, но мне поспать бы!" :))
Явно тембр у мамы был не нежным....:))
не по сути вопроса.. .

красивый какой котик)
Оксана Пундик :) Вот, прочитал, и смущенья эмоция
Розово-красным в лице отразилась....
Мне он тоже нравится....:)
Ктгда как - ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ
Белая, белая ночь,
Чёрная, чёрная боль,
Серая, серая пыль,
Синяя, синяя даль…
Светлая, светлая грусть,
Рыжая, рыжая лесть,
Красная, красная ложь,
Жёлтая, жёлтая месть…
Настя Кручек
у меня ни с цветом а с животными ассоциации-радости-порхают как нарядные бабочки. гнев-выползает дракончиком или огнедышушем драконом и т. д.
**
***альбинка ***
радость - желтая.
Радость - искрящийся белый, печаль - черный, расползается туманом, нежность - ссветлый с розовыми переливами, гнев - агрессивный темно- красный
Лично для меня:

Радость - жёлтая.

Печаль - серо-голубая.

Нежность - розовая.

Гнев - алый.
гнев-черный, печаль-голубая, радость-красненькая, нежность-розовая.
Marina Giesswein