Психология

Толпа "зевак" могла бы остановить казнь? Почему не останавливала?

ты знаешь и я знаю, да и другие тоже.... только трусостью не каждый назовет
Юлия Куминова
Лучший ответ
Потому что у толпы много голов и ни одного мозга.. . Зеваки пришли поглазеть, чего тут непонятного...
Светлана Вакурова Доброго вечера, Анют:))) тяф:))))
Зачем? Они для того и собрались. . Они бы и сами её совершили, но привыкли только глазеть..
Зеваки не в состоянии действовать. Действует спецназ, например... зеваки - втыкают
потому.. что получают садисское удовольствие- для толпы чужие страдания как наркотик...
Народ всегда жаждал хлеба и зрелищ.
Потому что Вы промолчали как и все)))
Они пришли на нее посмотреть. Толпа зрителей могла бы остановить показ "Трансформеров", но это было бы таким же абсурдом...
Боялись возмездия. Кто-то же должен был быть первый в этой толпе...
Маша Ваганова
так устроен мир. Толпа на то и толпа, что там все безликие. Потому и не могут остановить. А один человек, не из толпы, смог бы. Ну или хотя бы попытался.
Kristusha Adams
То что вы описали называется «поведение Постороннего» .
Этот термин, известный еще как «эффект постороннего» , обозначает склонность людей, ставших свидетелями чрезвычайного происшествия, игнорировать наличие проблемы. Обычные эпизоды повседневной жизни происходят по знакомым сценариям, но чрезвычайные происшествия не запланированы, незнакомы и часто требуют немедленной реакции. Единственным важным фактором, определяющим готовность помочь в чрезвычайной ситуации, является текущее положение человека: находится ли он в одиночестве или в обществе других людей. В присутствии других потенциальных помощников люди помогают гораздо реже, чем когда рядом никого нет. Этот феномен, по всей видимости, обусловлен тремя социальными процессами: а) Процессы общественного воздействия: люди оглядываются на других, чтобы правильно интерпретировать ситуацию. Если другие не реагируют, положение не кажется слишком серьезным. Поскольку нас учат сохранять спокойствие в неожиданных ситуациях, бездействие автоматически рассматривается как наиболее уместная реакция. б) Присутствие зрителей: риск оказаться в неловком положении блокирует побуждение оказать помощь тому, кто в ней нуждается (см. Предчувствие оценки) . в) Распыление ответственности: в присутствии нескольких людей ответственность за возможную помощь распределяется между ними, поэтому каждый человек ощущает меньшую ответственность. Эти три процесса подкрепляют друг друга и уменьшают вероятность прихода на помощь в чрезвычайных обстоятельствах.