Мудрая свинья о мудрости
Когда Мудрую Свинью спросили, что она думает о мудрости, та, не задумываясь, ответила:
– Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершение великих дел большого ума, но избежание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах.. . Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почте, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало.. .
– Ответь–ка, Свинья, – спросили ее. – В чем заключается труд избегать ошибок?
– В борьбе с желаниями сделать глупость, а в случае удачи – в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, – ответила Мудрая Свинья.
– А почему гордыня ведет к беде? – спросили Свинью, но та прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать пищу, достающуюся даром...
Психология
чем отличается умный от мудрого?
Умный достаточное условие, а мудрый - необходимое
Мудрость - это проникновение в тайны тонкого мира; ум - изучение работы толстой кишки:))
Наличием вопросов.))) )
Умный - стремится узнавать еще и еще. .
Молчание мудрого - сам ответ.)
Умный - стремится узнавать еще и еще. .
Молчание мудрого - сам ответ.)
Ах, если бы Молодость знала... Ах, если бы Старость могла...
Задорнов хорошо сказал:
Умный - тот, кто много знает.
Мудрый - тот, кто понимает то, что он знает.
Умный - тот, кто много знает.
знание это количество информации
мудрость это способность применить правильную информацию в нужное время!
умный много знает, но не всегда мудро поступает.
Умный тот кто много знает,
Мудрый тот кто эти знания применяет!
Мудрый обяательно сеет зерно мудрости, а умый этого не делает по разным причинам.
Умный допустит ошибку и исправит ее, а мудрый не станет допускать её