Психология
Чем отличается умный человек от мудрого?
Недавно читала интересную статью, в которой обсуждалось, что такое знание, понимание и практическая мудрость и чем они друг от друга отличаются. В ней говорилось, что человек обладающий знаниями имеет в наличии сведения и факты, понимающий человек может сопоставить эти факты и увидеть между ними взаимосвязь. А вот мудрый может сочетать знания и понимание, а затем применить их на деле.
Мудрого человека отличает не просто наличие знаний, а умение применять имеющиеся знания на практике с пользой.
Умный тот, кто всегда найдёт выход из трудной ситуации, а мудрый, тот кто в трудную ситуацию не попадёт.
Умный человек ведет себя как умный а мудрый как мудрый. Ум приложение к сознанию а мудрость это глубина связи сознания с душой.
Лариса Гресь
Заумно....
Умный знает как выпутаться из проблемы, а мудрый, как её избежать.
Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.
Мудрость и знание — это не одно и то же. Компьютеры могут хранить огромное количество информации, но мудрыми их никак не назовешь. И все же мудрость и знание связаны между собой. Например, если тебе нужен мудрый совет по поводу лечения серьезного заболевания, обратишься ли ты за помощью к человеку, обладающему лишь небольшими познаниями в медицине или вовсе ничего не смыслящему в этой области? Вряд ли! Итак, совершенно очевидно, что для приобретения истинной мудрости требуется точное знание.
Умный человек обладает многими знаниями, а мудрый человек умеет знания применить с пользой для себя и для других, чтобы был успех, чтобы был положительный результат.
Умный сперва задает себе вопрос как добиться чего?
А мудрый зачем?)
умные изобрели атомную бомбу, мудрые такое не стали бы делать
Ум - это способность получать знания, а мудрость - это умное применение знаний в нужное время и в нужном месте, основанное на жизненном опыте. Мудрый человек не может быть не умным.
Умный - высокий IQ, может решить задачку по физике, играет в шахматы и тому подобное.
Мудрый, как мне кажется, разбирается в жизни и в психологии людей.
уммный знает а мудрый понимает.
умный много говорит, а мудрый когда надо молчит
Разумом
Ум у меня ассоциируется с интеллектом, а мудрость - с сердцем.
Умный изобретает.
Мудрый смотрит на людскую суету.
Умный, попав в трудную ситуацию, найдет выход из нее, а мудрый в нее не попадет.
умный знает но не применяет а мудрый знает и применяет