Психология
Почему нельзя читать чужие письма-дневники и шариться в чужих вещах?
Я очень люблю читать чужие письма и шариться в чужих вещах, оказываясь в чужом доме- прошариваю всё, я ничего не беру, и не имею такого намерения,. просто мне очень любопытен уклад жизни- что , где как разложено, что есть интересного, чего я не знаю и не видела, и может мне тоже надо такое. Особо обращаю внимание на книги, фильмы, записи. Сама не имею ничего против того, чтобы в моем доме тоже шарились, с легкостью оставляю ключи от квартиры и позволяю жить в моей квартире, все смотреть, всё читать, единственное условие, чтобы после этого всё лежало именно там, где лежало, и ничего не пропало.
нельзя, по моему мнению, потому, что это может обидеть человека, нарушить его границы и раскрыть его секреты. это может причинить боль и заставить сомневаться в безопасности этого мира, в существовании своего уютного места, "места под солнцем". это может быть воспринято как нападение. узнавание секретов о человеке, дает преимущество, возможность влиять на него, шантажировать и т. д. что и представлено в "законе" как право на частную жизнь.
Почему ж нельзя-можно, но что бы совесть была чиста, я предпочитаю делать это за деньги)
Вы и правда - странная женщина. У каждого - свой тайный личный мир и вход посторонним туда строго воспрещен. Это закон этики, жизни человеческой, наконец! Никогда никуда не заглядываю, даже мужу и сыну и терпеть не могу, когда роются где-то у меня, да вроде уже не роются. Мой теперешний муж (живем 19-тый год) тоже поначалу считал, что ко мне в сумочку можно залезть и взять, сколько надо. Быстренько отучила!!!
Альбина )))))
что есть в вашем мире, чего вы боитесь показать, кто и как его может разрушить и какую опасность в проникновении в ваш мир для вас, чего вы лишитесь, что потеряете7?
почему после смерти людей можно забираться в этот мир?
если разрешено то можно, если нет то низя. Чего уж проще) )
Лично я бы не разрешила подобного, уж так я устроена, что мне необходимо какое то личное пространство куда ни одна живая душа доступа не имеет. Это моё место и мой мир, и он слишком мне дорог что бы давать его разглядывать с милой непосредственностью.
Альбина )))))
А я не делаю ничего подобного. Мои мозги устроены по-другому.
У меня вызывает внутренний протест, даже когда муж просит достать что либо из его кармана, я несу ему этот "карман", пусть достаёт сам, ну а о посторонних людях и речи нет - считаю, это как залезть в душу без спроса. У нас соседитакие любопытные, когда письма из армии приходили, находили их открытыми, противно так!
каждый человек имеет право на свои секреты, и неприкосновенность. Это нормы приличия. Так, можно и на улице писать - это же естественно, типа.
Альбина )))))
нормы приличия. установлены кем-то или самим человеком?
Что то подобное наверно испытывают вуайристы, подглядывая в замочную скважину.... Простите, не считаю это нормой. .
У меня здоровое любопытство, я уважаю личную жизнь человека. Никогда не шарилась в телнфонах мужчин, с которыми сводила меня судьба, у бывшего знаю пароль от личной почты, и никогда туда не заглянула. Зачем?
Каждый имеет право на кусочек чего то личного.
Альбина )))))
а как же дневники и письма уже умерших людей, которые печатают и читают, они уже не имеют права на кусочек чего-то личного? и их опыт может научить чему-то . так же как и опыт живущих может научить их близких. ведь суть в том, для каких целей?
Это то же воровство. Присвоить себе то, что не принадлежит тебе и что тебе не предложили взять - в данном случае, мысли и чувства (это касается писем и дневников) . Вы воруете эти мысли и чувства, которые хозяин хотел скрыть от других.
Лично я всегда спрашиваю разрешения посмотреть даже книги и фильмы на полках, и своим гостям предлагаю посмотреть свою коллекцию. А письма и дневники - это не для чужих глаз.
Альбина )))))
почему письма и дневники не для чужих глаз, ведь мы читаем и письма и дневники людей которые уже умерли и читаем без разрешения))