Психология

Разговаривать с самим собой это нормально?

А что делать, если не всегда рядом умный человек оказывается :)
Марина Беляева
Лучший ответ
Разговаривать вслух с кем то ..(когда никого рядом нет)
Я иногда разговариваю, когда есть потребность выссказать то, что наболело или вопросы неразрешимые мучают. Мы по любому сами в себе болтаем постоянно - называют этот процесс "внтренний диалог". Но в таком разговоре трудно что либо понять, где ты, а где не ты. .
А когда вслух - то четче формулируешь свои мысли, недовольства, возмущения. Потом глядь - и ответ приходит. Я разговариваю так и не считаю себя при этом ненормальной...
Важно, чтобы этот процесс контролировало сознание.
Ну если больше не с кем...
Не знаю, как на счет себя, а с компьютером можно, иногда....))))))))))))))))))
вполне
Разные школы это оценивают по разному. Юнг напр, считает в некоторой степени нормой.
Дарья Гарнак
Если это не очень пугает окружающих - то нормально. как говорится, приятно поболтать с хорошим человеком. Но бывают и другие случаи, когда человек может разговаривать сам с собой не только дома, но и в общественных местах. И его не смущает, что на него смотрят люди. При этом он не говорит громко, зато его лицо выражает множество эмоций. Чаще всего это происходит, когда он чем-то возмущен или взволнован. Он как-будто не хочет или боится высказывать что-то окружающим, но выплеснуть эмоции надо, и он выплескивает их таким образом. Вот такой диалог "сам с собой", как правило, говорит об органической недостаточности ЦНС (головного мозга) . Необходимо обратиться к врачу психиатру-психотерапевту для дифференцирования диагноза и назначения лечения.
:-)) Ну.... со всеми бывает :-)))
что есть - норма? много об этом думаю . может кто подскажет..
Slende Gil
А что, иногда можно.... Когда сидишь один, скукота .Можно и по беседовать самим с собой ))))
Человек, разговаривающий сам с собой, но со смыслом, не более безумен, чем человек, разговаривающий с другими, но несущий околесицу.
Том СТОППАРД
Наверное ДА, когда больше не с кем.
а я еще и могу спорить с воображаемыми людьми, даже смеяться)) ) это нормально?)
абсолютно нормально!
В одиночестве я постоянно веду диалог с самим собой. И это думаю нормально?