Психология

Разговариваю сам с со6ой, это нормально?

Уже много лет разговариваю сам с собой, лет с 12, сейчас 16, если раньше эти разговоры состояли из простых вопросов вслух, комментариев каких либо ситуаций, то сейчас когда один часто сам не обращая на это внимание начинаю вести монолог сам с собой. Но я его скорее ассоциирую как диалог. Короче мне кажется, что у меня крыша сьезжает? Или это нормально? А обществе редко говорю вслух обычно про себя, но иногда могу что либо комментировать просто на привычке. Причина очевидна, с того возраста и по сей у меня нет друзей и я общаюсь только с родителями, менять я этого не хочу.
Этот барьер долгое время не мог перейти-поговорить сам с собой. Потом почитал на эту тему-оказывается, это общественное мнение не даёт говорить самому с собой. В обществе считается это признак психического расстройства. Я считал комплексом зависимость от общественных мнений и преодолел этот барьер. Сначала на меня смотрели как на дурака, потому что я так думал. Потом у меня внутри стало меняться отношение к этому вопросу, и люди вокруг стали тоже по-другому относиться к тому, что я говорю сам с собой. Это просто стереотипы, если это делать осознанно. То есть когда ты не можешь не говорить сам с собой-это проблема. Если ты можешь по-желанию говорить сам с собой, а можешь и не говорить-норма. Более того, это выше общепризнанной нормы среднестатического человека, так люди не могут в основном говорить с собой из-за идеи в обществе, что это шизофрения.
Жумайым Анарбаева
Лучший ответ
Татьяна Хан Когда ты дома один можешь свои мысли говорить в слух, но в обществе я бы к тебе не подошел потому что ты ассоцируешься как "дурак", что на счет этого?
Когда человек разговаривает сам с собой, не ожидая ответа, то это может быть ранним симптомом шизофрении.
От общения с самим с собой хуже вам не стало, а обществу просто нет до этого дела.
Нет, это психическое расстройство, вид шизофрении
Ира Ермохина
Ты это не подерись с самим собой. Живите в мире.
Приятно же поговорить с умным человеком.
Надежда Розина
Нормально. Приятно поговорить, с умным человеком.
Я тоже ..)
Какая разница нормально это или нет, если у тебя нет друзей и ты не хочешь дружить, типа зачем быть нормальным если ты уже не как нормальный?))
Светлана Мещанинова Ну да, наверное мне просто не хочется настраивать родителей, быть шизонутым легко и хорошо для тебя, но мои родители явно не этого от меня хотели, когда рождали
Светлана Мещанинова Расстраивать.