Психология

Что для Вас сложнее простить или попросить прощения?

Ludmila Dubrovskaya
Конечно - ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ сложнее!! ! Когда мы просим прощения, мы смиряем свою гордыню, "унижаем" себя. Это нелегко. .
Ведь как хочется обвинить других. Винить себя мешает гордость, уверенность в своей правоте, превосходстве.
Так хочется, чтобы все вокруг просили у нас прощения, унижались... А мы бы высокомерно принимали их просьбы о прощении.... Но так не бывает.... У каждого своя гордость.. И часто из-за какой-то мелочи, рушатся самые тёплые отношения.
Ульяна Таратонова
Лучший ответ
И то И другое.. Мне невозможны
Nastena Mikisheva
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди! "

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Это зависит от конкретной, сложившейся ситуации. Нельзя однозначно ответить.
Оля Будыкина
Простить и прощать это такие тяжелые вещи, ведь простить ребенка за то, что он разбил чашку и просит прощение это одно, но ведь в жизни совершаются поступки, которые просто нельзя простить и забыть, ведь они будут сопровождать хоть того, кто простил и того, кто просил прощение и от этого никому не легче, воспоминания от которых никуда не денешься будут преследовать всю жизнь-просто человек, который простил как бы закрывает глаза на это и через силу пробует восстановить отношения, которые были ранее, но этого никогда не будет. Надо просто не делать того за что придется просить прощения. Этот человек возможно словесно прощен, но его поступки никогда не будут забыты.
Всё легко.
В любом случае Язык не отвалится!
Ирина Гузенко
Что сложнее? Не знаю... Знаю одно: я умею и прощать и просить прощения. Как бы ни было сложно, нужно преодолевать любые трудности, а не бояться их. Сложности должны бояться нас.
Айгуля Дюсенова По хорошему завидую!
Бог простит. Смертным такие полномочия не делегированы.
Айгуля Дюсенова Скажите, а вина уменьшается, если просим прощения или прощаем?
простить
относительность относительна.. .
гордыню её только со стороны видно, в любом случае на кадык себе наступишь, ну если не перед родителями стоишь )))
Майра Fazyl
простить... простить сложнее. да.